Автор Тема: Спалил телефон....  (Прочитано 9028 раз)

slav0n

• Администратор
  • .
Re: Спалил телефон....
« Ответ #30 : 18 Май 2010, 21:37:07 »
Цитата: "Медведь"
Смотрел видео по замене BGA - там всё по уму - тисочки со фторопластовыми насадочками.... :du_ma_et:
Термометр их - впечатлил...
Сегодня в магазине попался на глаза такой термометр. Цена примерно 50$
Основан на измерении инфракрасного излучения нагретым объектом.
IR фотодиод в фокусе объектива, а лазер в качестве прицела.
while(1||!1);
зберігай спокій

Sergey22

• .
  • *
(Нет темы)
« Ответ #31 : 03 Февраль 2011, 10:41:52 »
Решил попробовать свои силы в освоении ,так сказать.Но возникают вопросы.Чип видюхи выпаивал только феном-грел снизу,после переносил подогрев сверху.
Снялась без проблемм,пятаки на плате в норме.Вопрос по накатке шаров.Собственно по трафаретам.Я так понимаю можно взять трафарет с шагом 1 мм-растояние между выводами,не именно под данный чип,а допустим сплошное поле трафарета в сверлениях,а пастой промазать только там где нужно.Шары не накатанные на выводы должны потом легко смахнутся с корпуса чипа .суть вопроса в том,что нет необходимости брать большой набор трафаретов и нет возможности сесть на авто и через 15 минут быть на радиорынке.Ваши мнения.

Медведь

• .
  • *
(Нет темы)
« Ответ #32 : 03 Февраль 2011, 11:30:13 »
Если так делать, то нужно очень хорошо убедиться, что положение отверстий трафарета ТОЧНО совпадают с пятаками микры
Небольшое смещение может привести к нежелаемому результату
Лучше-бы конечно найти трафарет именно для этой микросхемы
СОВА! Открывай! Медведь пришёл...

Stariywolk

• .
  • *
(Нет темы)
« Ответ #33 : 03 Февраль 2011, 13:17:03 »
Цитата: "Sergey22"
Ваши мнения.

Если только опыт :smu:sche_nie:

Я не пользуюсь трафаретами. Купил у Дяди Вани из Тайвани шары 0.4 и 0.6.
 Да, разложить их долго и непросто - работа кропотливая. Первый раз сутками мучался, сейчас шаров 250 - за час с перекурами. Соорудил из куска люминия типа "держалки" для микросхем, ставлю ее на школьную эл. плитку с регулятором и нагреваю до 100 градусов. Сверху - приделанный к "гусаку" от настольной лампы керамический инфракрасный элемент 10 х 10 см. 300 ватт. Получается "фирмА". Затем на плате куды ее не надо все хорошенько прикрываю фольгой, грею снизу градусов до ста и опускаю сверху разогретый керамический нагреватель. буквально  секунд через 15 микросхема как бы плывет (чуть-чуть, конечно - но глазом видно) и за счет поверхностного натяжения припоя микросхема сама становится на место.
Позвонил по «03» и на всякий случай в Америку по «911»… Так наши на полчаса раньше приехали!

Sergey22

• .
  • *
(Нет темы)
« Ответ #34 : 03 Февраль 2011, 14:13:35 »
Я так понимаю вы промазываете выводы микрухи флюсом и на каждый вывод ложите по шарику.Потом прогрев для формовки шаров и далее покадка на место пайки.Оно бы все ничего ,но убить час на раскладку шаров мне кажется роскошь.Трафареты все же попроще.Спасибо за советы.