Автор Тема: Спалил телефон....  (Прочитано 9095 раз)

Медведь

• .
  • *
Re: Спалил телефон....
« Ответ #15 : 28 Март 2010, 11:29:50 »
Снимаю фольгу с платы внимательно рассматриваю....
Блин! микросхема стоит относительно платы не параллельно - один угол так и остался задрат в верх - НЕ ПРИПАЯЛАСЬ!
Но в плане стоИт правильно по отметкам - ну, осталось прогреть посильнее, чтоб "легла" и всё...
Ладно, нафиг фольгу! - она тапло рассеивает
Флюса на этот раз - не жалея - вымоем потом
Плату на стол нижнего нагревателя, медленный прогрев, температуру ещё побольше градусов 190-200 (температура плавления припоя на убитой БЭТТИ была 227 °С) - так ещё-же она лежала на сеточке, а плата выше и часть воздуха в стороны уходит, да ещё это получается снизу, а сверху ещё холодней
Так что 190-200°С - будет наверно правильно
Фен с верху 380 - будем смотреть по соседям если что....
Грею
Из флюса с боку образовалась капля можду кондёром и микросхемой и немного стащила микросхему в сторону! :sh_ok:
Трогать - не вариат
Она и раньше пыталась сместиться туда когда укладывал
На площади куда припаивать - не весь припой удалил (боялся пятаки оторвать) - вот шары микросхемы с шаров платы и сползают - грею - стараюсь дуть на каплю флюса - она выгорает потихоньку - испаряется - должен-же припой взять верх над флюсом который с боку стягивает микросхему в сторону - его (припоя) больше! он сильнее! :-)
Постипенно угол поднятый на микросхеме - опустился (момента - не видел) - слишком плавно это происходило
И микросхема гляжу уже на своё место вернулась СЛАВА БОГУ!
Уже и соседи заблестели своим припоем... греть дальше....
Решил остановить процесс
Ну вроде должна припаяться
Так и не увидел её радостное устройство на любимом месте
Убираю фен, выключаю подогрев с низу - продувку с низу оставляю - пусть плавно остывает...
СОВА! Открывай! Медведь пришёл...

Медведь

• .
  • *
« Ответ #16 : 28 Март 2010, 11:47:01 »
А не терпися узнать результат....
И не только мне....
В инете помошники - ждут - результата
НУ, НЕ ТОМИ - ЧТО ТАМ?

Вставляю батарею на плату - не греется
Ладно, нужно помыть плату
Нужно -же ещё и экран на место запаять

С экраном повозиться пришлось
Полностью его прихватить по всем точкам крепления - не удалось
Прихватил большинство
Промыл поставил на место экраны

НУ!!!, НЕ ТОМИ - ЧТО ТАМ?!!!

Да щас!!!....

Собираю аккуратно предварительно в кучу - дисплей, шлейфы....
Вставляю батарейку, давлю кнопку ВКЛ...

Медведь

• .
  • *
« Ответ #17 : 28 Март 2010, 12:42:26 »
Телефон  Nokia 5800 XpressMusic, он интересно включается...
Когда нажимаешь кнопку включения - её нужно удерживать некоторое время
Потом срабатывает вибро
А потом 5 секунд полного бездействия телефона
И только потом! только потом нехотя загораются светодиоды кнопок, загорается экран белым цветом, мучает своим бездействием - не показывая ни чего на экране - так, что не понятно - вообще он пустится или нет - так и останется в таком состоянии с горящим белым экраном...
И вот только потом нехотя появляется надпись Nokia, потом отигрывает стандартная НОКИЙСКАЯ музыка и телефон просыпается!
Всё это длится ВЕЧНОСТЬ!

Телефон включился... :ya_hoo_oo:  :dan_ser:  :dr_ink:  :ps_ih:  :ta_n_cor:

Медведь

• .
  • *
« Ответ #18 : 28 Март 2010, 12:59:24 »
Везёт дуракам да пьяницам...
Ну а как Медведю, дЫк в двойне...

Ну, а если серьёзно - мне действительно повезло, что разработчики этого телефона предусмотрели (может быть) защиту от таких дураков как я
Очень НЕ ХОТЕЛОСЬ-бы, чтоб кто-то этот материал воспринял как руководство к действию
То что телефон пустился после такого ремонта - будем говорить в какойто степени тоже - повезло
Конечно-же ремонт аппаратов лучше доверить грамотным специалистам (если они есть) на хорошем оборудовании
Они конечно-же поремонтируют и после Вас... но во что это тогда Вам обойдётся...
С другой стороны - мой опыт показывавет, что при отсутствии этих самых специалистов и при наличии небольшого "джентельменского" набора, при наличии желания и небольшого умения - можно помочь себе самому  :pri_vet:-:
И пусть всем повезёт! :a_g_a:

Тему открываю, если у кого-то из форумчан есть опыт в ремонте мобильных аппаратов - милости просим - рассказывайте, спрашивайте, помогайте друг другу
Я например САМ - ни чего не сделал-бы
А вот помогли и смог САМ :ti_pa:

Guslik

• .
  • *
« Ответ #19 : 28 Март 2010, 13:44:37 »
Да-уж!!!!!! :sh_ok:  :sh_ok:  :sh_ok:
Вы не перестаете удивлять пользователей форума.
Я бы на такое не решился :-):
Респект за проделанную работу и за материал  :dr_ink:

Медведь

• .
  • *
« Ответ #20 : 28 Март 2010, 15:16:21 »
Сказав А нужно сказать и Б
Раз уж я похвастался покупкой трафарета и пасты....
Не сделать реболлинг (накатать шары) умершей БЭТТИ я не мог :-)
Ну вот встречайте:

А это чтоб понятнее были размеры:

Так что еслиб понадобилось "накатать шары" на новой микросхеме, я думаю у меня получилось-бы...

slav0n

• Администратор
  • .
« Ответ #21 : 28 Март 2010, 21:27:57 »
:co_ol:  не боги горшки обжигают!
while(1||!1);
зберігай спокій

Volodia

• .
  • *
« Ответ #22 : 29 Март 2010, 11:00:31 »
Ну ...очень круто!!!А как рассказал,прочитал как захватывающий детектив  :-) ,представляю сколько радости было,когда аппарат заработал  :ya_hoo_oo: ....

slav0n

• Администратор
  • .
« Ответ #23 : 11 Май 2010, 18:29:15 »
Жаль, тема не получила развития...
Учитывая раздел темы, хочется сказать. Основа пайки - понимание разницы между аморфными и кристаллическими веществами.
Я так думаю  :-):
Эх, нечем в быту мерить реальную температуру процесса, всё на ощупь...
while(1||!1);
зберігай спокій

dansat

• .
  • *
« Ответ #24 : 11 Май 2010, 20:13:11 »
Почему нечем? С китайскими тестерами термопары идут, вполне точно можно замерить.
Термопару проверить тоько желательно, можно лед и кипение воды для тестов.

Медведь

• .
  • *
« Ответ #25 : 11 Май 2010, 20:32:37 »
Былоб не плохо обозначить температуры, при которых припои переходят из одного состояния в другое... (из аморфного в кристаллическое и наоборот) - если уже затронута тема основ пайки...

Т.е. если по русски - например - существуют несколько видов припоя по составу...
Как правило для... припоя температуру пайки необходимо выставить.... (лично я на... паяльной станции - ставлю....)
А для .... - столько-то....
Как я понял, речь не о том чем мерить, а о температуре, которую необходимо подвести к припою для перевода его из одного состояния в другое....
Т.е. о том СКОЛЬКО нужно
А уж потом ЧЕМ мерить

slav0n

• Администратор
  • .
« Ответ #26 : 11 Май 2010, 21:29:06 »
собственно к чему я ....
можно ведь греть до опупения, глядя на индикатор своего фена... и не догреться - припой не расплпавится.
а добавь +20 градусов, и всё!
while(1||!1);
зберігай спокій

dansat

• .
  • *
« Ответ #27 : 11 Май 2010, 22:30:54 »
Часто так, что на деле не стоит верить показаниям индикатора фена, обычно врут на много. Потому припой и не плавиться.  Проверить один раз паяльную станцию, откалибровать или поправку делать при установке регулятора.

Медведь

• .
  • *
« Ответ #28 : 12 Май 2010, 19:19:13 »
Цитата: "slav0n"
можно ведь греть до опупения, глядя на индикатор своего фена... и не догреться - припой не расплпавится.а добавь +20 градусов, и всё!
Оно понятно...
Например у меня подача воздуха на момент ремонта телефона была настроена на минимум (начитавшись инструкций и рекомендаций), а ведь это тоже не правильно
Я недостаток подводимой мощности компенсировал увеличением температуры, а это тоже НЕПРАВИЛЬНО!

Выхода два - или не трогать эту тему вообще (пусть каждый преобретает опыт - "сын ошибок трудных" - самостоятельно), или рассказать (обсудить) как это делают более опытные товарищи сами
Например я был рад - каждой крупице чужого опыта

Так может дадим "развитие" теме?
Поделимся опытом
Марками припоев (чем каждый пользуется), флюсов
Температурных режимов для них
Признаками перехода  припоев из одного состояния в другое
Способами определения температуры, если не приборным методами, то по косвенным признакам

Или назревает тема про измерители температуры, а мы тут своими постами только сбиваем с правильного пути?

Speys

• Глобальный модератор
  • .
« Ответ #29 : 13 Май 2010, 00:13:16 »
Для пайки пользовался Польским флюсом  (названия не осталось) но плата требует тщательной промывки, через время  начинаются проблемы, не раз на этом ловился. Прибор то пишет, батарея разряжена.то еще какой глюк.
Приобрел вот такой
Хотя пишут что вариант не самый лучший,тем не менее мне очень понравился. Во первых,упаковка.Вставил иглу и поршень от шприца,удобно наносить куда нужно. Второе при пайке не горит,не оставляет
гари при перегреве. Можно не смывать остается прозрачная пленка по типу канифоли.   Подходит для пайки паяльником и воздухом. Доступный по цене, 2уе.