Автор Тема: Зарядка аккумулятора импульсным током  (Прочитано 9523 раз)

Сергей 999

• .
  • *
Re: Зарядка аккумулятора импульсным током
« Ответ #30 : 13 Октябрь 2019, 22:22:41 »
всё как у всех: при достижении заданного напряжения зарядка прекращается, при снижении возобновляется.
Ага, как-же у меня не пойму, опишу как работает мой вариант.
Заряд идет интенсивно до достижения заданного напряжения , затем напряжение устанавливается на этом уровне и не подымается ,и не опускается , светик светится (дрожит).
Насколько понял, напряжение должно стоять на заданном , скажем 14,5вольт, нет такого верхний 14,5,  нижний 13,0.   ???

slav0n

• Администратор
  • .
« Ответ #31 : 14 Октябрь 2019, 00:35:02 »
светик светится (дрожит).
и почему же он дрожит...
while(1||!1);
зберігай спокій

Сергей 999

• .
  • *
« Ответ #32 : 14 Октябрь 2019, 08:48:14 »
и почему же он дрожит...
Так и не понял существует ли порог переключения(гистерезис) хотя-бы в 1 вольт
Дрожит потому как переключается на 14,5 строго, без гистерезиса.

slav0n

• Администратор
  • .
« Ответ #33 : 14 Октябрь 2019, 09:01:16 »
такого явного гистерезиса естественно нет, откуда ему взяться в этой схеме.
while(1||!1);
зберігай спокій

Сергей 999

• .
  • *
« Ответ #34 : 14 Октябрь 2019, 09:10:46 »
Ясно, благодарю, значит работает так как задумано по схеме. :D
Можно конечно и добавить гистерезис не так уж сложно, вот не знаю целесообразно ли.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2019, 09:13:33 от Сергей 999 »

slav0n

• Администратор
  • .
« Ответ #35 : 14 Октябрь 2019, 10:25:21 »
Можно конечно и добавить гистерезис не так уж сложно, вот не знаю целесообразно ли.
я думаю нет
while(1||!1);
зберігай спокій

gvf

• .
  • *
« Ответ #36 : 12 Январь 2021, 14:26:47 »
 На эту ветку форума я пришёл из радиокота, понравилось лаконичное зарядное на UC 3845 против того варианта на Tl494 с радиокотов.
Перед этим я сделал зарядное устройство с форума
 Электротранспорт.ру по этой схеме : https://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=30718.0#topmsg
Если кого-то заинтересует, то там нужно смотреть только первую страницу. Сделал эту зарядку без тех импульсов 35 Гц. Почему я отказался от них? Есть там на форуме Гуру под ником Alex Soroka, вот он и сказал, что это лишнее. И она приблизительно стала такой же по сложности как и эта. Работает она у меня по такому алгоритму: первоначально идут импульсы зарядного тока длительностью 20 секунд и с паузами 5 секунд, паузы нужны для правильного усвоения зарядного тока и с ними АКБ заряжается быстрее чем без них; при достижении напряжения  14.4 В на клеммах АКБ в процессе зарядки, происходит срыв зарядного импульса, после  неизменной паузы в 5 секунд напряжение упадёт до какого-то значения и зарядный импульс опять возобновится. И так будет продолжаться до бесконечности, но АКБ будет дозаряжаться все меньшими по времени импульсами без кипения аккумулятора и двадцатисекундные импульсы через некоторое время превратятся в иголки, светодиод в цепи Tl431 каждые 5 секунд об этом будет сигнализировать (этот процесс называется Добивка), после этого можно снимать аккум с зарядки.
   Да, кстати, Alex Soroka везде упоминает, что при больших и импульсных токах нужно АКБ и зарядное подключать по четырехпроводной  схеме - силовая часть и измерительная должны сходиться на клеммах аккумулятора и подключаться НЕ крокодилами, а автомобильными акумуляторными клеммами, длина проводов не более 40 см.
Теперь вопрос к автору этой ветки:
1) мне не нужны такие короткие зарядные импульсы; до какой максимальной длительности я смогу их растянуть заменив С1 на больший? Возможен период в 20 секунд и какие будут паузы и с каким примерно R3?
2) обычно паразитную засветку  РС817 от запертого Tl431 устраняют шунтированием обычным резистором на 1 КОм, диод V1 здесь выполняет эту функцию как-то лучше, почему диод?
3) цепочка  R5C5  и 1,5КЕ24А - такие вещи обычно ставят в АС- DC  преобразователях, нагруженных на обмотку импульсного трансформатора, здесь этот 1,5КЕ24А обязателен?
Это не подколки, я просто хочу разобраться, моих просто радиолюбитальских знаний не хватает для понимания того, что я спрашиваю.

slav0n

• Администратор
  • .
« Ответ #37 : 12 Январь 2021, 19:40:21 »
да-а, прошло уже почти 5 лет...

1. В этой схеме сделать период 20сек со скважностью 1.33 не получится.
2,3. Припоминаю, что в какой-то момент экспериментов с макетом одновременно вышли из строя ключ и светодиод оптопары. Я прикинул, что возможно это из-за перенапряжения за счет паразитной индуктивности относительно длинных проводов. Поэтому и поставил на всякий случай такую защиту от бросков напряжения.
while(1||!1);
зберігай спокій