Автор Тема: "Прозвонка" кабелей.  (Прочитано 2779 раз)

Stariywolk

• .
  • *
"Прозвонка" кабелей.
« : 14 Июль 2013, 20:03:25 »
Вот хочу спровоцировать достопочтенное общество на новую разработку :smu:sche_nie:
Мой товарищ работает на заводике на котором собирают коммуникационные шкафы. По сути дела в шкафу группы по 8 контактов, на которые "настреливаются" провода с кабелей. Как он рассказывал - пневмопистолетом.
Но самое неприятное в том, что после завершения расстрела все это хозяйство надо прозвонить.
 Прозваниваются поочередно каждые группы из 8 проводов.
Порылся я в просторах - нашел несколько схем. Но ниодна не имеет "изюминки".
Просто прозвонить и определить правильность разводки можно, но приборы не "запоминают" чего сделали - надо запоминать. Например, прозвонили 8 или 7 проводов - никакой реакции, а уж больно хотелось бы чтобы при прозвонке каким-то образом "запоминался" номер прозвоненного провода (например светодиод(светодиоды) остаются зажженными пока не прозвонится восьмой провод. Потом дружненько поморгали, плиборчик пиликнул кусочек из шедевра Стаса Михайлова - можно переходить к следующей группе. То есть чтобы прозванивать, а в мозгу прокручивать сценарий на рыбалку в выходной.
С одной стороны этих кабелей можно соорудить планку в 8 контактами, которую можно будет надеть на всю группу с 8 проводов. А с другой стороны может быть щуп.
Информационная составляющая лучше со стороны щупа. В принципе непроблемно и от щупа, в котором можно все смонтировать протянуть полтора-два метра тонкий восьмижильный кабелек с контактной планкой на конце.

Мож рискнем такое создать?  :smu:sche_nie:
Позвонил по «03» и на всякий случай в Америку по «911»… Так наши на полчаса раньше приехали!

romuald

• .
  • *
Re: "Прозвонка" кабелей.
« Ответ #1 : 14 Июль 2013, 20:24:45 »
У нас на предприятии имеется промышленный тестер целостности и правильной распиновки FTP(как раз 8 проводов) и коаксиальных кабелей для локальной сети. Состоит из 2-х коробочек. Одна коробочка подсоединяется к одному краю кабеля, а второй край кабеля к основной, которая со светодиодами. Завтра вскрою и посмотрю, что внутри(если не заклеено).

Stariywolk

• .
  • *
« Ответ #2 : 14 Июль 2013, 20:44:10 »
Цитата: "romuald"
Одна коробочка подсоединяется к одному краю кабеля, а второй край кабеля к основной
Про это я знаю, но это для кабелей с LAN-наконечниками. У дяди Вани из Тайвани стоит копейки, но несовсем подходит даже если её и переделать для нужных целей.
Оно прозванивает одновременно  8 проводов в кабеле по принципу "правильно-неправильно".
Позвонил по «03» и на всякий случай в Америку по «911»… Так наши на полчаса раньше приехали!

slav0n

• Администратор
  • .
« Ответ #3 : 15 Июль 2013, 21:03:02 »
Цитата: "Stariywolk"
Мож рискнем такое создать?
а заводик сам не может?
while(1||!1);
зберігай спокій

Stariywolk

• .
  • *
(Нет темы)
« Ответ #4 : 16 Июль 2013, 17:57:50 »
Цитата: "slav0n"
а заводик сам не может?
А им побарабану :-) два человека с пищалкой прозванивают.
Уже какой день роюсь в Интернете - немогу найти устройство, которое "запоминало" бы найденные жилы :ne_vi_del:  Видать не судьба :cry_ing:

slav0n

• Администратор
  • .
« Ответ #5 : 16 Июль 2013, 18:00:56 »
два человека с пищалкой прозванивают
не будем отбирать хлеб у второго человека, пусть зарабатывает пока есть возможность
while(1||!1);
зберігай спокій

Stariywolk

• .
  • *
« Ответ #6 : 16 Июль 2013, 19:40:27 »
Да хлеб они и так заработают, все равно эту работу надо делать вдвоем. :dan_ser:
А пока заделаю для пробы вот такое: http://cxem.net/izmer/izmer119.php :-):

slav0n

• Администратор
  • .
« Ответ #7 : 16 Июль 2013, 20:47:02 »
А пока заделаю для пробы вот такое
заводик скажет спасибо
while(1||!1);
зберігай спокій

Stariywolk

• .
  • *
(Нет темы)
« Ответ #8 : 16 Июль 2013, 21:48:01 »
Цитата: "slav0n"
заводик скажет спасибо

Ага! Два раза с разгону!  :-)
Просто другу будет немного проще работать, сможет лишний раз кафею попить и сигаретку покурить :a_g_a:

vitloza

• .
  • *
« Ответ #9 : 15 Сентябрь 2014, 09:10:38 »
Не знаю зделали или нет
Я попробывал, бы на DTMF приемнике и передатчике типа вж 18 и вж19