Автор Тема: Как проверить качество кабеля?  (Прочитано 12053 раз)

slav0n

• Администратор
  • .
Re: Как проверить качество кабеля?
« Ответ #30 : 19 Ноябрь 2012, 09:42:29 »
Ex-pro, да ставьте что хотите. Нравится пластиковая оболочка, всё работает, ну и ладно.   :-):
while(1||!1);
зберігай спокій

Ex-pro

• .
  • *
« Ответ #31 : 19 Ноябрь 2012, 10:23:49 »
Позвольте от себя предложить свою методику.
 Для теста надо: источник сигнала (генератор, модулятор), приемник ( у меня Planar IT-081)  и среда передачи, т.е. кабель и лист бумаги с карандашом. Исходя, что есть под руками: Спутниковый приемник (видеомагнитофон) с RF выходом. Каналы к21 (f 471,25 MHz) - к69 (855,25 MHz). Я использую модулятор Terra MT47, но он не у всех имеется, потому проверял и с приемником Samsung DSB-B350W, разница минимальна.
Итак. Для начала нам надо определить уровень выдаваемый источником Samsung DSB-B350W. Берем 20см испытуемого кабеля (для точности, но при такой длине можно взять любой в котором вы уверенны, т.е. он должен быть ближе к идеальному) и прогоняем его по каналам,  записывая результаты (назовем их X). Затем прогоняем по тем же каналам (частотам) бухту 100м того же кабеля, получаем результаты Y. Далее, вычисляем  Y - X = Z , что и есть затухание кабеля на 100м. Можно нарисовать график полученной АЧХ для наглядности. Аналогично проверяем другие кабели.
Таким образом я проверил и получил следующие результаты на k21, другие частоты не буду описывать, скажу лишь, что на к 69 у всех менее 20 dBm допустимых:
CAT 703 NETKO  X-37.6 dBm  Y -51.4  Z= 13.8 dBm
Rexant RG-6U    X-37.6 dBm  Y -50.6  Z= 13.0 dBm
Uniflex Class A   X-37.6 dBm  Y -53.6  Z= 16.0 dBm

Можете,  конечно сказать, что данные измерения не показывают его АЧХ на F более 1000 MHz, но если Вы встретите кабель который Вы проверите таким образом и он вдруг окажется не пригодным у Вас на участке РЕСИВЕР - КОНВЕРТЕР, буду Вам очень признателен, если укажете мне данную марку и длину которую Вы использовали (сюда или в ЛС).

Ex-pro

• .
  • *
« Ответ #32 : 19 Ноябрь 2012, 10:33:52 »
Я не навязываю никому кабель какой либо. Автору надо было узнать, работоспособен ли его кабель. В методике которую ему предложили, считаю, не объективно показано истинное состояние. То что Вы дали данные на F более 1000 MHz для CAT 703  говорит мне лишь о том, что Cavel (он же CAT 703, его разновидность), наверно один из лучших, на мой взгляд. Который не боится показать данные и для таких частот. Но не все способны покупать кабель по 1$ за метр, когда можно и за 0,2$ и спокойно смотреть тот же Триколор. К сожалению, не все производители такого кабеля указывают этот диапазон.

dansat

• .
  • *
« Ответ #33 : 19 Ноябрь 2012, 11:02:52 »
Цитата: "Ex-pro"
Таким образом я проверил и получил следующие результаты на k21, другие частоты не буду описывать
Обсуждать потери кабеля для спутникового ТВ и проводить измерения на 471,25 МГЦ ? какой смысл то? :-)
Сделайте замер с листом бумаги с карандашом в диапазоне частот 950 до 2150 МГЦ и покажите.  :mi_ga_et:

slav0n

• Администратор
  • .
« Ответ #34 : 19 Ноябрь 2012, 11:27:31 »
Позвольте от себя предложить свою методику.
Какое отношение данная методика имеет к спутниковому диапазону?
но если Вы встретите кабель который Вы проверите таким образом
Вашей методикой я проверять кабель не буду. Мне уже достаточно этой картинки.
while(1||!1);
зберігай спокій

slav0n

• Администратор
  • .
(Нет темы)
« Ответ #35 : 30 Ноябрь 2012, 11:46:45 »
Продолжим наши тесты.

Проверим кабель с вот такой незатейливой этикеткой
Использовал вот такой LNB
который имеет вот такую АЧХ на коротком кабеле
Бухта 100 метров -
По-моему очень неплохо.
Судя по предыдущим спектрограммам, этот кабель измеряется даже лучше "Сигнала" :men:
Да, и ещё. На будущее, для желающих поучаствовать в тестах, для корректности сравнивания картинок надо в настройках спектра выбрать:
"усиление" - 10
"аттенюатор" - 0 dB
while(1||!1);
зберігай спокій

dansat

• .
  • *
« Ответ #36 : 05 Май 2013, 21:43:06 »
Мало того, что не все кабели рассчитаны на спутниковый диапазон, так ещё и подделок полно на рынках

slav0n

• Администратор
  • .
(Нет темы)
« Ответ #37 : 11 Июль 2015, 15:26:26 »
Тест кабеля FinMark. Бухта 100 м. Всё ОК.
while(1||!1);
зберігай спокій

GeG

• .
  • *
« Ответ #38 : 06 Октябрь 2015, 19:12:37 »
slav0n в спектре пропало усиление 10 и аттенюатор или я гоню или их спрятали куда.
сегодня имел измерение кабелей всех ценовых диапазонов и rg6 и сат и был немало озадачен практических отличий не увидел на спектре. Немного позже подробнее расскажу. Далее имел разговор с инженером ответственным за производство (контроль качества) и он есстественно обсмеял и метод такого измерения и сам принцип. Далее он пообещал выложить реальные тестовые лабораторные испытания двух марок на частотах свыше 1000 до 1900 мгц RG6 и sat (маркировки позже выложу)

slav0n

• Администратор
  • .
« Ответ #39 : 06 Октябрь 2015, 20:10:13 »
Цитата: "GeG"
slav0n в спектре пропало усиление 10 и аттенюатор или я гоню или их спрятали куда.
эти фишки убраны
обсмеял и метод такого измерения и сам принцип
мне от этого ни холодно ни жарко. Обычный ТВ кабель прекрасно видно на примусе. А народ такой кабель пользует и считает хорошим, увы

while(1||!1);
зберігай спокій

GeG

• .
  • *
« Ответ #40 : 07 Октябрь 2015, 12:35:38 »
Угу все верно.только теперь встает вопрос как все таки определить хороший кабель. Примусом? Я получил один и тот же результат на эфирном, недорогом сат и дорогом сат  кабеле. Затухание равномерно по всему спектру.

slav0n

• Администратор
  • .
« Ответ #41 : 07 Октябрь 2015, 15:19:58 »
Я получил один и тот же результат на эфирном, недорогом сат и дорогом сат кабеле.
мерить надо на бухте 100м.
while(1||!1);
зберігай спокій

GeG

• .
  • *
(Нет темы)
« Ответ #42 : 07 Октябрь 2015, 20:59:28 »
Само собой все так и делал и сравнивал результаты с выложенными в этой теме примерами. При измерении использовались новые бухты по 100 метров и два типа конверторов. Круговой с уровнем шума 0.2db и линейный с уровнем 0.3db.   результаты заВисили от того куда направлен конвертор в железо или просто так лежал. Это и вызвало первый вопрос у инженера. Что измерить можно только падение полезного сигнала. А никак не шумов которые изменяются когда гетеродин конвертора возбуждается любой помехой. Надо подумать где взять источник с пч хотябы 1600 мгц может выдрать откуда? Или использовать принцип приема с тарелки облучая конвертор вернее подав какой то сигнал на штырь.

slav0n

• Администратор
  • .
(Нет темы)
« Ответ #43 : 08 Октябрь 2015, 01:10:34 »
Это и вызвало первый вопрос у инженера. Что измерить можно только падение полезного сигнала. А никак не шумов которые изменяются когда гетеродин конвертора возбуждается любой помехой.
ха-ха. Этот инженер плохо соображает, не слушай его.
while(1||!1);
зберігай спокій

slav0n

• Администратор
  • .
белый шум на СВЧ
« Ответ #44 : 10 Октябрь 2015, 19:42:05 »
идеальный источник белого шума - ЛНБ
while(1||!1);
зберігай спокій