Автор Тема: Как я делал прибор своими руками  (Прочитано 31688 раз)

D-huan

• .
  • *
Re: Как я делал прибор своими руками
« Ответ #180 : 27 Декабрь 2012, 11:35:26 »
Перед стабилитроном напряжение 11,76 после - 3,56 (падение 8,2 В). Стабилитрон 8V2. На 23 ноге напряжение 3,53 В. На экране показывает 11,6 - это при том, что я ввел значение стабилитрона в настройках 90. Что за полтергейст. После включения показывал напряжение аж 12,3 затем постепенно упало до 11,6.
Напряжение на 23-й ноге АТмеги 3,53 нормальное?

После включения индикатор примуса показывает 12,5 В (конвертор не подключен). Потом (с нагревом?) напряжение начинает падать. Через 5 мин. показывает 11,7. У всех так (на 168-й меге)?

dansat

• .
  • *
« Ответ #181 : 27 Декабрь 2012, 13:08:19 »
Цитата: "D-huan"
После включения показывал напряжение аж 12,3 затем постепенно упало до 11,6.
Перед стабилитроном напряжение не меняется при этом?

D-huan

• .
  • *
(Нет темы)
« Ответ #182 : 27 Декабрь 2012, 17:40:46 »
Цитата: "dansat"
После включения показывал напряжение аж 12,3 затем постепенно упало до 11,6.
Перед стабилитроном напряжение не меняется при этом?
Нет не меняется.
В общем дело оказалось в непропае ATmega 168. У меня все элементы DIP. В т.ч. и ATmega. Поэтому определить непропай очень сложно. Как я его определил? Во первых удалил свой лак (по вышеуказанным причинам и для того чтобы мерить напряжение в разных точках). Стал наблюдать, замерять. Фактическое напряжение по мультиметру - стабильно, по показанию примуса - плавает от 12,4 до 11,5 и обратно. Пошел пообедал. Пришел, включил примус, стал наблюдать и положил палец на АТмегу - показания увеличились. Вначале подумал что снимаю тепло пальцем. Но вскоре понял что это непропай. Поочередно стал пропаивать подозрительные и наиболее вероятные ноги, затем плюнул и пропаял все. После этого все нормализовалось. Надеюсь что непропай я устранил и он не проявится в дальнейшем (по крайней мере знаю где искать теперь).
В общем, во всем виноват Медведь:)) Конечно я шучу! Медведь - не вздумай обижаться! Скорее всего, как говорил dansat, лак стянулся и контакт пропал. Хорошо что удалось найти причину, а то эта проблема тянулась бы долго и возможно сказалась бы на точности работы прибора.
dansat - спасибо за помощь!!! Ты мне очень помог!
Напряжение на 23-й ноге АТмеги (т.е. питание микросхемы) 3,53 нормальное? Вроде по даташиту должно быть 4 В?

slav0n

• Администратор
  • .
« Ответ #183 : 27 Декабрь 2012, 20:27:29 »
Напряжение на 23-й ноге АТмеги (т.е. питание микросхемы) 3,53 нормальное? Вроде по даташиту должно быть 4 В?
23 нога это не питание, это вход измерения падения напряжения на резисторе 510 Ом. Это напряжение равно разности напряжений аккума и стабилитрона.
while(1||!1);
зберігай спокій