Автор Тема: ЗУ с балансиром для батареи из трех литиевых аккумулятров.  (Прочитано 36009 раз)

beeline09

• .
  • *
Что на мои вопросы так никто и не ответит? :-(
Кстати, нашел в интернете шит на ds2726 максимовскую. С помощью нее можно заряжать от 5 до 10 банок лития. Никто не интересовался этим чудом? Может они сможет и с 3-4 банками работать?...

slav0n

• Администратор
  • .
Цитата: "beeline09"
А вообще, на всю цепь (не только LNBP как в шите), выше 12 В можно подавать?
Ты посмотри схему ТТ-1401
while(1||!1);
зберігай спокій

slav0n

• Администратор
  • .
нашел в интернете шит на ds2726 максимовскую. С помощью нее можно заряжать от 5 до 10 банок лития.
хороший драйвер, но не продается нигде  :ne_vi_del:
while(1||!1);
зберігай спокій

romuald

• .
  • *
Погуглил...нашло  топологию SEPIC с отдельными дросселями, и с дросселями намотанными на одном сердечнике (кольце). В чём отличие..?... а то у меня с аглицким проблемы :smu:sche_nie:

beeline09

• .
  • *
Цитата: "slav0n"
Ты посмотри схему ТТ-1401
Хорошо. Чуть позже гляну.э Спасибо.
У меня есть еще одна идея. Может и бредовая, но имеет смысл существовать. Вот есть дохлые АКБ от сотовых. Выкинуть их аккум и использовать его чип для зарда одного 18650. Вот если это сработает, то можно взять три зарядки от телефона, три чипа из батареек и заряжать их в сборке без проблем, так как питание будет раздельное-не связанное между собой.

Как идея?

beeline09

• .
  • *
хороший драйвер, но не продается нигде
на алибабе можно же заказать. Они там по одному центу были ))) Не знаю правда какого качества...

romuald

• .
  • *
Вот если это сработает, то можно взять три зарядки от телефона, три чипа из батареек и заряжать их в сборке без проблем, так как питание будет раздельное-не связанное между собой.
Не пойдёт...

beeline09

• .
  • *
Цитата: "romuald"
Не пойдёт...
Можешь объяснить почему? Я подключал. Результат: В режиме разряда при достижении 2.5 вольта отключает акум от внешнего мира. Подключает снова после подключения зарядки. В режиме зарядки как-то быстро заряжает до 4.2 В (2 банки по 2200 mAh) за минут 40 зарядил током 450 мА. Потом поднимает напряжение. До 4.38 и дальше я не стал оставлять. Питание на чип подходит пол ампера 5 В. Может стабилизатором сделать напряжение 4.2 и можно будет оставлять? Или...
Короче объясните пожалуйста почему не пойдет.

Медведь

• .
  • *
Можешь объяснить почему?
Потому, что:
Потом поднимает напряжение. До 4.38
А вот:
и дальше я не стал оставлять.
- это правильно..
Поже Ваш "чип" только отклчает в нужный момент (и то не совсем, 2,5 это маловато, хоття под хорошей нагрузкой - может и нормально - напряжение потом, на отключенной от нагрузки банке, - немного поднимается)
Может стабилизатором сделать напряжение 4.2 и можно будет оставлять?
Да, - если одну банку
А как быть если три, и последовательно?
Ну подадите 12,6V, через три чипа на банки
Одна банка достигнет напряжения заряда раньше, и пока остальные будут добирать заряд - у этой "быстрой" - будет перезаряд, что чревато пожаром в жилище (хорошим пожаром - горят как зажигалки в великую отечественную), а оно Вам надо?
Смысл балансира - точно распределить напряжения меж тремя последовательно соединёнными банками
А Ваши "чипы" похоже только срезают ток зарядки, и отключают нагрузку при достижении напряжения 2,5, а вот заряд они почему-то не остановили
Да и работа в последовательном соединении - вызывает сомнение

Потому и:
Цитата: "romuald"
Не пойдёт...
СОВА! Открывай! Медведь пришёл...

slav0n

• Администратор
  • .
Цитата: "Медведь"
Ну подадите 12,6V, через три чипа на банки
Одна банка достигнет напряжения заряда раньше, и пока остальные будут добирать заряд - у этой "быстрой" - будет перезаряд,
не совсем так.
Как только напряжение на банке достигнет максимального, защита должна отключить аккумулятор от ЗУ.
Тем самым цепь разорвется и остальные аккумы перестанут заряжаться.
На самом деле эта защита не предназначена для организации условий зарядки. Она всего лишь контролирует предельные аварийные состояния, при которых эксплуатация аккумулятора невозможна.
while(1||!1);
зберігай спокій

Медведь

• .
  • *
(Нет темы)
« Ответ #40 : 19 Декабрь 2012, 21:19:59 »
Как только напряжение на банке достигнет максимального, защита должна отключить аккумулятор от ЗУ.
А что имеем?
. В режиме зарядки как-то быстро заряжает до 4.2 В (2 банки по 2200 mAh) за минут 40 зарядил током 450 мА. Потом поднимает напряжение. До 4.38 и дальше я не стал оставлять.
А раз так, то будет как раз по сценарию, что я описал ИМХО
СОВА! Открывай! Медведь пришёл...

romuald

• .
  • *
Не могу найти керамику 5-10 мкф (на рынке отсутствует). Может натолкнете на мысль из чего выковырять?

slav0n

• Администратор
  • .
Вместо керамики можно пока поставить электролит на 470мкФ плюсом к полевику.
while(1||!1);
зберігай спокій

beeline09

• .
  • *
Цитата: "Медведь"
А раз так, то будет как раз по сценарию, что я описал ИМХО
Короче напряжение росло до 4.56 В и не прекращалось. Это я повторил эксперимент. Дальше уже я побоялся. Аккум-то холодный, но вдруг какая цепная реакция?! Я в химии не разбираюсь, но литий от телефона у меня в руках взрывался уже...ну его! Короче решил собрать зарядку из того, что имею. Нашел микруху 3845. Пойдет ли она без изменений в схему, предложенную в первом посте сообщения? И кольцо от материнки ферритовое или от блока питания? Сколько витков и какой типоразмер никто не подскажет?

romuald

• .
  • *
И кольцо от материнки ферритовое или от блока питания? Сколько витков и какой типоразмер никто не подскажет?
Цитата: "dansat"
У меня на похожем кольце от комповой мамки с 30 витками прибор показывает около 22 мкГн. Диаметр кольца около 14 мм.

В Ссылки добавил где качнуть программы для расчёта дросселей и трансформаторов.