Автор Тема: ЗУ с балансиром для батареи из трех литиевых аккумулятров.  (Прочитано 35874 раз)

fantom

• .
  • *
Дело в том что и до щеток дело не доходит. Напряжение сразу падает двигатель даже не запускается.
А насчет лампочек, под рукой просто не оказалось.

Andersat

• .
  • *
Подключал у себя електродвигатель к балансиру-- вертится без проблем. У вас точно что то не в порядке со схемой, проверяйте детали...

fantom

• .
  • *
Проверил, ошибся с кондером в rc цепочке, поставил туда 1мкф), поменял на 1000 пикушек, все заработало, на зеленых кольцах из материнки + и 30 витков кабеля из UTP

fantom

• .
  • *
А опишите, какой собственно алгоритм светодиодов индикации?

slav0n

• Администратор
  • .
Цитата: "fantom"
какой собственно алгоритм светодиодов индикации?
алгоритм явствует из схемы.
Светодиоды светятся при протекании токов балансировки.
Токи текут - элементы балансируются.
Токи не текут - сбалансировано!
while(1||!1);
зберігай спокій

fantom

• .
  • *
Тоесть определить конец цикла зарядки можно только по отсутствию свечения?

egiptjanin

• .
  • *
а в схеме часть обведенная контуром как работает можете обьяснить ?

slav0n

• Администратор
  • .
В общем можно сказать, что конденсатор блокирует постоянную составляющую повышающего преобразователя.
Поэтому мы можем получить выходное напряжение как выше, так и ниже напряжения питания.
Кому нужны подробности - можете погуглить ключевое слово - SEPIC.
while(1||!1);
зберігай спокій

egiptjanin

• .
  • *
Благодарю !

beeline09

• .
  • *
(Нет темы)
« Ответ #24 : 07 Декабрь 2012, 12:26:48 »
Цитата: "slav0n"
Зарядное устройство с балансиром для батареи из трех литиевых аккумуляторов по 3.7В.
Скажите пожалуйста, а если я хочу добавить еще одну банку, могу ли я просто добавить еще один блок, который выделил на схеме и увеличить напряжение до 16,8 V на С7?
Если да, то можно ли будет параллелить каждый элемент балансира по две банки допустим? Не нужно ли будет тогда дорабатывать схему на больший ток потребления?
В части схемы, где 3843 стоит, где надо будет пошаманить, чтоб увеличить напряжение и ток? Я так подозреваю, что это R6-R9, но в какую сторону с ними играться?

slav0n

• Администратор
  • .
в общем можно так сделать.
Для увеличения вых.напряжения увеличиваем R6,R7 либо уменьшаем R8,R9.
Для увеличения тока уменьшаем R5.
Увеличение тока повлечёт за собой нагрев силовых элементов.
while(1||!1);
зберігай спокій

beeline09

• .
  • *
в общем можно так сделать.
Увеличение тока повлечёт за собой нагрев силовых элементов.
1. Каких именно элементов? Полевик и R5?
2. Куда еще меньше R5 уменьшать? :-)
3. Если по твоей схеме собрать, то 3 банки сколько заряжаются? И на сколько хватает их заряда ,если использовать ноутбучные банки? Там стоят 18650 и, как я понимаю, на 1500-1800mA примерно... Ведь полная зарядка это 4.2*3=12.6 V, а двб карте нужно ровно 12. Не могу представить на сколько хватит этих 0,6 V...

slav0n

• Администратор
  • .
Цитата: "beeline09"
Каких именно элементов? Полевик и R5?
Да, + дроссели.
Куда еще меньше R5 уменьшать?
Странный вопрос.
Если по твоей схеме собрать, то 3 банки сколько заряжаются? И на сколько хватает их заряда ,если использовать ноутбучные банки? Там стоят 18650 и, как я понимаю, на 1500-1800mA примерно...
Ток заряда около 0.5А. Соответственно полный заряд около 4-х часов.
а двб карте нужно ровно 12. Не могу представить на сколько хватит этих 0,6 V...
полный разряд - около 3.0-3.3 на банку. Итого - 9-10В.
Дальше смотрим шит лнбп:

Всё ОК. 9В хватает.
while(1||!1);
зберігай спокій

beeline09

• .
  • *
Да, + дроссели.
Дроссели, я так понимаю, просто увеличить сечение провода, так? Индуктивность менять надо будет?
Странный вопрос.
Согласен, скорее странный. Просто оно итак пол ома. ВОт я и подумал, что будет если еще меньше уменьшить. Просто нет опыта в сборке импульсных БП.
полный разряд - около 3.0-3.3 на банку. Итого - 9-10В.Дальше смотрим шит лнбп:      
Всё ОК. 9В хватает.
Тогда это все решает! А я-то думал, что ей строго нужно 12 В и ни больше, ни меньше ))) Тогда не буду модифицировать, а сделаю на три банки-как и есть.

Еще помню проскакивал вопрос на счет отключения автоматического. Так ведь можно в цепь поставить скажем так шунт. Снимать с него значения. Подрубить его на базу транзистора (естественно черезщ резистор). Подстроиться короче на 50 миллиампер. В цепь К-Э транзистора поставить релюшку. И когда значение станет меньше 50 мА, то релюшка разорвется просто. Но тут надо ставть релюшку "на разрыв" а не "на закмыкание" и, да...понимаю...вариант с релюшкой считается древним, но самый надежный и легкий. Не нужно дорогих полевиков в цепь ставить тогда. Хотя....ток пол ампера...

Кто что еще предложит?

beeline09

• .
  • *
Всё ОК. 9В хватает.
А вообще, на всю цепь (не только LNBP как в шите), выше 12 В можно подавать? Или же это напряжение идет на стабилизатор и далее по цепи?