Автор Тема: Как самому нарисовать плату  (Прочитано 11827 раз)

dansat

• .
  • *
Re: Как самому нарисовать плату
« Ответ #30 : 09 Август 2012, 19:32:40 »
Цитата: "Медведь"
С левой стороны, есть закладка ТЕКСТ
Она позволяет писать готовые буквы и цифры (только в латинской раскладке клавиатуры)
Вот этой-то функцией я и воспользовался, чтоб пронумеровать выводы
Позволяет, но с настройками по умолчанию, программа не дает использовать шрифт меньше 1,5 мм, а для платы с СМД элементами это ну очень крупный шрифт. :ne_ne_ne:
Заходим в "Опции" > "Установки" и снимаем галку с "Ограничить толщину линий шрифта (мин. 0,15 мм)"

Все! Пишем мелко!   :-):

alex-551

• .
  • *
« Ответ #31 : 28 Август 2012, 08:16:07 »
Спасибо за программу- рисовать одно удовольствие. Но возникла проблема, после сохранения, не могу открыть файл своими прогами. Если не трудно- скиньте прогу или ссылку откуда её можно скачать.

Медведь

• .
  • *
« Ответ #32 : 28 Август 2012, 12:03:53 »
Нужно нажать на сохранённом файле в формате lay  правой кнопкой мыши, в свойствах файла нажать "ИЗМЕНИТЬ", далее "ОБЗОР", найти программу (куда Вы её распаковали) - и указать на её экзэшник и поставить галочку в "использовать её для всех файлов такого типа"
Тогда сохранённые файлы и другие - будут открываться этой прогой всегда
СОВА! Открывай! Медведь пришёл...

alex-551

• .
  • *
« Ответ #33 : 28 Август 2012, 17:41:05 »
Что то не получается. Дохожу до рекомендуемые прграммы- обзор- Открывается куча программ,вверху в окне- Program Files- внизу в окне -все файлы ( или все программы), -выбираю свою папку- свой файл-открыть, в итоге пишет не поддерживает. А если искать программу- не понятно какую. До этого после "изменить"- появляются "рекомендуемые программы", я перепробовал их все - ни одна не открывает. Может у меня нет такой программы и надо её записать?

dansat

• .
  • *
(Нет темы)
« Ответ #34 : 28 Август 2012, 18:03:49 »
Цитата: "alex-551"
-выбираю свою папку- свой файл-открыть, в итоге пишет не поддерживает. А если искать программу- не понятно какую.
Там не свой файл выбирать, а программу открывающую такие файлы - екзешник.  :-):
По умолчанию должна быть в папке "Program Files" - C:Program FilesSprint-Layout5.0layout50.exe

Медведь

• .
  • *
(Нет темы)
« Ответ #35 : 28 Август 2012, 18:43:57 »
Спасибо за программу- рисовать одно удовольствие.
Это Вы чем рисуете? Карандашом на листке? Или Вы скачали архив с программой, распаковали его в какую-то папку, нарисовали плату, сохранили файл в формате lay?

Или Вы из архива работаете?

Если Вы уже "рисуете" - не карандашом-же?
Значит как минимум программа у Вас уже есть?
Если она запакована в архив - распакуйте её например D:SLayout-5rus
Т.е. на диске D создайте папку SLayout-5rus
В эту папку скопируйте всё содержимое архива и запомните, что эта программа у Вас лежит по адресу: D:SLayout-5rus
Потом на файле с расширением lay - правой кнопкой, свойства - изменить - обзор - Открыть с помощью... - находите папку SLayout-5rus по адресу D:SLayout-5rus, открываете и указываете на файл layout50.exe
Ставите галку в "использовать её для всех файлов такого типа"
Давите ОК - ОК
Всё
Далее пытаетесь открыть файл

alex-551

• .
  • *
« Ответ #36 : 28 Август 2012, 18:48:59 »
не нашёл такую программу. Верхнее окно- "progrаm files", среднее- имя файла-ничего нет, нижнее- "програмы". В большом окне все программы- такую как вы написали - нет. Прбовал ввести вручную, после нажатия на окно "открыть"- пишет "этот путь не существует".

Медведь

• .
  • *
(Нет темы)
« Ответ #37 : 28 Август 2012, 18:56:33 »
не нашёл такую программу
Значит наверное точно карандашом...

Как можно не найти программы - если Вы ей рисуете?

Расскажите, каким образом Вы рисуете?
Процесс включения компьютера - можно опустить...
Т.е. каким образом Вы рисуете плату, от запуска программы для рисования - что Вы делаете, чтоб начать рисовать плату?
Пошагово
Т.е. на рабочем столе лежит архив, или создан ярлык для запуска программы... и т.д.

alex-551

• .
  • *
« Ответ #38 : 28 Август 2012, 19:01:52 »
Спаибо попробую, но уже завтра- в ночь на работу.

Медведь

• .
  • *
(Нет темы)
« Ответ #39 : 28 Август 2012, 20:02:40 »
Давайте сделаем так....
Вот тут есть архив с программой:
Скачайте и сохраните его на диск D, на компьютере (ели он у Вас есть) или любой другой диск С например
Но лучше на D, а то запутаетесь

Итак, заходим в диск D (Мой компьютер - диск D)
Находим архив скачанный от сюда
На архиве правой кнопкой из выпадающего окна выбираем WinRAR - Извлечь в текущую папку:
После этого на диске D у Вас появится папка с программой SLayout-5rus:
Итак, запомните - программа у Вас на компьютере УЖЕ ЕСТЬ!!!!
И на находится по адресу D:SLayout-5rus
Вот только учитывая, что Вы её не устанавливали, а просто распаковали из архива - об этом знаем только Вы и я... :ts_ss:
Компьютер об этом даже не подозревает
И по этому, когда Вы желаете открыть нарисованную и сохранённую плату - компьютер Вам крутит дулю
Ну типа знать ни чего не знаю, ведать ни чего не ведаю
А вот чтоб компьютер узнал о существовании у Вас программы необходимо на сохранённом файле в формате lay нажать правой кнопкой:
Нажать в самом низу на строчке СВОЙСТВА!
Появится другое окно в котором есть кнопочка ИЗМЕНИТЬ:
Т.е. скажите своему компьютеру, что статус этого файла нужно изменить (назначить ответственную за его открытие программу)
Появится новое окно в котором нужно нажать кнопочку ОБЗОР...:
Посредством этой операции Вы дадите задание компьютеру усомниться, что он знает больше Вашего
Он откроет Вам окно Открыть с помощью...:
Типа Ну, ну..., показывай...
Вот тут Вы можите его сразить наповал своими знаниями!
Смело - Мой компьютер, диск D:
А на диске D у нас лежит заветная папочка SLayout-5rus, с программой, о которой Ваш компьютер даже не подозревает!

Смело открывайте её (в смысле папку) и клэцайте вот на этом файле:

ВСЁ!!! БИНГО! Дело сделано! :ta_n_cor:  :ya_hoo_oo:  :dr_ink:
Жмите во всех окнах кнопки ОК!!!!!!
Вопервых Вы покажите своему компьютеру КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН! (пусть знает наших)
Во вторых, Вы сможите рисовать, сохранять и открывать беспрепятственно файлы в формате lay, а все окружающие проникнутся к Вам уважением!
Удачи!

andreigagarin

• .
  • *
(Нет темы)
« Ответ #40 : 28 Август 2012, 21:30:05 »
Медведь :uch_tiv:  моё искреннее уважение к вам, читая ваш последний пост, я как модно сейчас писать плякал :cry_ing: .
Браво, браво, браво, после такого объяснения, даже Буратино до того как его изготовил папа Карло, сделает всё как надо.
Знайте у вас педагогический талант, который не пропадает, а приносит огромную пользу форуму и форумчанам  :co_ol: .

alex-551

• .
  • *
« Ответ #41 : 29 Август 2012, 13:24:06 »
Сегодня всё получилось. Очень доходчиво, пошагово описано. Большое спасибо Медведю за потраченное время. Раньше, да, рисовал карандашём и ластиком. Теперь осваиваю программу.
Сильно не пинайте, в пору моей молодости компьютеры только пошли и были с комнату, и доступ к ним был не у всех.
С помощью вашего сайта переделал 5 ИБП, разных модификаций под зарядки. Сейчас делаю лабораторный блок. В принципе, готов, осталось доделать защиту.

Медведь

• .
  • *
(Нет темы)
« Ответ #42 : 29 Август 2012, 17:21:58 »
Сегодня всё получилось.
Ну и дай Бог... :uch_tiv:
Удачи!

slav0n

• Администратор
  • .
(Нет темы)
« Ответ #43 : 05 Декабрь 2013, 12:44:41 »
А может кто еще до сих пор сидел (также как и я)  на 5-й версии  проги под видом шестой?
Скачайте настоящую шестую версию - рисовать платки станет удобней-веселей.
while(1||!1);
зберігай спокій