Автор Тема: Проверка конвертора C диапазона  (Прочитано 15658 раз)

Guslik

• .
  • *
(Нет темы)
« Ответ #30 : 17 Январь 2011, 14:01:57 »
Дык спирта наверное мало было ;;-)))

wampir

• .
  • *
Re: Проверка конвертора C диапазона
« Ответ #31 : 17 Январь 2011, 17:31:05 »
Уважаемые я нисколько не вру Единственно он с дисеком и не переключается что правая что левая поляризация либо дисек был повреждён изначально Конвертор держал в руках при обработке и никуда он не был подключен

ssu-05

• .
  • *
    • http://www.sattv.blog2x2.ru
« Ответ #32 : 18 Январь 2011, 05:42:19 »
Дык спирта наверное мало было
Спирта было в самый раз! а вот конвертора в воде топить нестоит!

ol-kharlamo

• .
  • *
« Ответ #33 : 13 Декабрь 2011, 22:15:31 »
У меня конвертор старенький Си диапазона и принимает только L левую поляризацию,подскажите возможно или нет что бы он принимал и L и R

slav0n

• Администратор
  • .
« Ответ #34 : 13 Декабрь 2011, 22:32:45 »
Цитата: "ol-kharlamo"
У меня конвертор старенький Си диапазона и принимает только L левую поляризацию
Для начала посмотреть на приемные штыри. Может вода попала - окислилось. Попытаться очистить. Не поможет - тогда всё.
while(1||!1);
зберігай спокій

Медведь

• .
  • *
(Нет темы)
« Ответ #35 : 14 Декабрь 2011, 04:55:41 »
У меня конвертор старенький Си диапазона и принимает только L левую поляризацию,подскажите возможно или нет что бы он принимал и L и R
Цитата: "slav0n"
Для начала посмотреть на приемные штыри.
Именно!
Глянуть а штыри там или штырь?
На первых моделях конвертеров часто был только один штырь
В этом случае только разворачивая деполяризатор (пластину или что там стоит) на 90 градусов
СОВА! Открывай! Медведь пришёл...

ol-kharlamo

• .
  • *
« Ответ #36 : 15 Декабрь 2011, 14:54:16 »
вот фото,крышку не стала снимать но знаю что там по 3 штыря с двух сторон,он с первых дней не показывал R поляризацию и пластины там не было ,пробовала самодельную ничего не получилось

Медведь

• .
  • *
(Нет темы)
« Ответ #37 : 15 Декабрь 2011, 16:47:38 »
:-)
крышку не стала снимать но знаю что там по 3 штыря с двух сторон,он с первых дней не показывал R поляризацию и пластины там не было ,пробовала самодельную ничего не получилось
Итак, по 3 пары штырей - это и есть деполяризатор (вместо пластины)
Т.е. может стоять деполяризатор "ТРИ ПАРЫ ШТЫРЕЙ", а можно поставить пластину
НО! Штырьевой деполяризатор - лучше пластины
И то, и то одновременно - ставить нельзя - работать не будет

Далее, в конце конвертера, если откроете крышку, стоит (стоят) приёмный зонд - штырь-антенка (она тоньше, значительно тоньше) - этих трёх пар штырей
Возможно приёмных зондов два - сейчас в современных конвертерах стоят по два приёмных штыря
Но судя по тому, что задняя часть конвертера прямоугольной формы - скорее всего приёмный штырь один - раньше конвертера имели только один штырь

Так вот, если конвертер принимает одну из поляризаций, для "переключения" на другую, нужно деполяризатор ( три пары штырей) - повернуть относительно приёмного штыря на 90 градусов от того положения в котором они сейчас находятся - если конструкция позволяет это сделать
По возможности при этом отследить уровень сигнала и развернуть по максимуму

Вообще штыри (пластина) - должны находиться под 45 градусов относительно приёмного зонда (штыря - антенны)
В зависимости от того в какую сторону, и будет зависеть и поляризация
В одну сторону 45 градусов - правая, во вторую - левая

Снимите крышку и напишите (дайте фото) - сколько там приёмных штырей-зондов (тех что тоньше)?
Один или два?

Подробнее вот тут много информации по приёму Си диапазона

Второй пост сверху, вторая картинка - ваш конвертер, без волновода и облучателя (пластмассовая "кастрюлька" - четвертьволновой стакан со штырьевым деполяризатором) - ИМХО

ol-kharlamo

• .
  • *
мой конвертор
« Ответ #38 : 21 Декабрь 2011, 21:37:25 »
Вот фото, пластину я самодельную вставила ,но она не помогла,похоже там один штырь ,поэтому и не ловит.За эту "кастрюльку" я в свое время выложила полторы шт ,не понятно за что деньги взяли!Значит пластину надо убрать,она бесполезна.

slav0n

• Администратор
  • .
« Ответ #39 : 21 Декабрь 2011, 23:42:04 »
ol-kharlamo, снимите эту "кастрюльку" (облучатель), и покажите нам что дальше находится.
while(1||!1);
зберігай спокій

Медведь

• .
  • *
(Нет темы)
« Ответ #40 : 22 Декабрь 2011, 05:01:45 »
Раз приёмный штырь один, то принимать противоположную поляризацию можно ТОЛЬКО РАЗВЕРНУВ ДЕПОЛЯРИЗАТОР! на 90 градусов
Т.е. каждый раз, как захочется принимать другую поляризацию, нужно идти и разворачивать ручками на антенне деполяризатор на 90 градусов
Если нужно просто перейти с одной поляризации на другую, и принимать другую - тогда есть смысл
А если хочется принимать обе - то это бесполезная затея - не набегаешься....

Кстати, пластина стоит не корректно
Так она работать не будет
Плюс железка фиксирующая её - уменьшает диаметр волновода - будет оказывать влияние на качество приёма и не в лучшую сторону (что-то мне подсказывает) - убирайте её
А вообще, купите у альяно его изделие - и не пожалеете
Приём ведёте на какое зеркало? Оффсет?
У него и в сигнале прибавку получите, за счёт ДО и обе поляризации будут
Кстати, сейчас у него продаются ХОРЬКИ 2 - совмещёнка СИ+КУ на обе поляризации каждого диапазона
Я например, пользуюсь его изделием первой версии - доволен

ol-kharlamo

• .
  • *
« Ответ #41 : 22 Декабрь 2011, 16:34:37 »
Нет смысла разбирать,на фото же видно что приемный штырь один,он потоньше на самом дне.

ol-kharlamo

• .
  • *
« Ответ #42 : 22 Декабрь 2011, 16:45:31 »
Медведь Спасибо за ответ и подробную инструкцую,покупать конвертор не вижу смысла,просто этот лежал без дела,сейчас я на ku диапазоне на Ямале,на LMI-75,и на 36 ,каналов достаточно,но буду знать что можно и в другой поляризации этот глазок использовать.Еще раз спс :-):

Медведь

• .
  • *
« Ответ #43 : 22 Декабрь 2011, 17:27:52 »
Поляризацию в круговом конвертере определяет только положение ДЕПОЛЯРИЗАТОРА (кастрюлька с деполяризационными штырями)
Поворот конвертера в конвертеродержателе, практически значения не имеет, только если от помехи отстроиться
Так-же, пожалуй, не имееет значения какую поляризацию указывать в настройках - т.к. переключения поляризации происходить не будет
Нужно поменять поляризацию - повернули на 90 градусов "кастрюльку" и здравствуй другая поляризация
Судя по всему - конструктивно - это возможно
Можно положение деполяризатора по глубине пробовать подстраивать по максимуму сигнала, как в КУ вращаешь и передвигаешь линейный конвертер, расстояние от приёмного штыря, до штырей деполяризатора - имеет значение

ol-kharlamo

• .
  • *
« Ответ #44 : 25 Декабрь 2011, 23:05:45 »
Цитата: "Медведь"
Нужно поменять поляризацию - повернули на 90 градусов "кастрюльку" и здравствуй другая поляризация
Получается по три штыря с каждой стороны-это и есть поляризатор.Значит они в самом стакане вращаются?Я еще не решилась их покрутить,боюсь вдруг совсем доломаю.