Автор Тема: Проверка конвертора C диапазона  (Прочитано 15667 раз)

wampir

• .
  • *
Проверка конвертора C диапазона
« : 20 Декабрь 2010, 21:55:18 »
Возможно ли проверить конвертор C диапазона на работоспособность а то чото на спутник не могу никак на ямал настроить вроде показывает шкалу полную а не ловится Антена супрал 1,65 метра прямофокусная

Медведь

• .
  • *
Re: Проверка конвертора C диапазона
« Ответ #1 : 20 Декабрь 2010, 22:13:31 »
Фото конвертера с студию, желательно с тем что в нутри
Есть-ли деполяризатор (пластина или штыри)?
Си - круговая - там должен стоять деполяризатор
Как он установлен...
Угол, заглубление
Это всё имеет значение, особенно для штырьевого деполяризатора
СОВА! Открывай! Медведь пришёл...

wampir

• .
  • *
(Нет темы)
« Ответ #2 : 20 Декабрь 2010, 22:42:04 »
Использовал два конвертораGI-321 и GI-302TC  поляризатор пластина из стеклотекстолита 61х39х6 и как на форуме альяно из трёх встречных штырей клёпок  Глубина заглубления 30 мм от первого зонда и более 35,40 мм не хочет реагировать ни на чего Включаешь через сатфендер он вовсю свистит как будто гетеродин здох у конвертора такое было у меня когда я новый конвертор НТВ+ DKF101 круговой поляризации купил с набором триколора и он оказался сразу дохлым Я обычно проверяю так беру соединяю стрелочный фендер с рессивером и  направляю облучатель конвертора  на гетеродин рессивера  фендер начинает свистеть отклоняю в другую сторону молчит ежели постоянно свистит значит дохлый ковертор

Медведь

• .
  • *
« Ответ #3 : 20 Декабрь 2010, 23:16:29 »
Попробуй поменять в настройках поляризацию с L на R и наоборот
Деполяризатор как устанавливал относительно принимающих зондов?
Фотку-бы глянуть
Как вариант - настроить  на ЯМАЛ в КУ и потом переставить  СИ
Тогда точно будет понятно проблема с настройкой или в конверторе

wampir

• .
  • *
(Нет темы)
« Ответ #4 : 20 Декабрь 2010, 23:27:35 »
Похоже всётаки дело в конверторах Мой старый Ку видит Ямал а эти два в никакую Завтра ещё попробую я слышал что на Си диапазон конверторы идут с большим браком Тайваньские конверторы были спаяны на фольгированном фторопласте а китайцы делают на обычном стеклотекстолите и деталюшек половина отсутствует поляризатор под 45 градусов ставил в полозья конвертора Даже на Ку и то делают на стеклотекстолите

ssu-05

• .
  • *
    • http://www.sattv.blog2x2.ru
(Нет темы)
« Ответ #5 : 23 Декабрь 2010, 06:35:17 »
Повторюсь! скорее всего конверторы все абсолютно исправные, про брак в китайских конверторах думаю что маловероятно!
и сдвоенные конверторы заводские работают вполне сносно, но надо обратить особое внимание на поворот их по оси относительно горизонта, да и облучатель с деполяризатором очень важны, у меня с заводским облучатель вобще в ку неработал, и деполяризатор подбирал, разные типы перепробовал.
При такой разнице длины волны добится идеального приёма невозможно, но стремится к этому надо очень!

wampir

• .
  • *
« Ответ #6 : 23 Декабрь 2010, 14:41:04 »
Отдал я эти конверторы кроме меня ещё спецы с гостелевидения попробовали у них похоже тоже не пошло потому что молчат моё мнение в них гетеродины неисправны это по показанию фендера так как ни на солнечный ни на промышленный шум от удалённой микроволновки вобще никак не реагируют.Да забыл сказать что в интернете немного нашёл журналов Сателлит Симферопольского издательства вот там как раз про эти конверторы и рассказано и мотоподвесы  с 2007 года хорошо пишут про спутниковые рессиверы и оборудование

ssu-05

• .
  • *
« Ответ #7 : 23 Декабрь 2010, 18:42:56 »
ну дык сделай фото  и в студию! я уверен очень даже что они живые, у меня например есть один сишник у котрого пч нестандартная и ещё в добавок ко всему есть нижний и верхний диапазоны, на пч 5150 он воюще неработает!

wampir

• .
  • *
(Нет темы)
« Ответ #8 : 23 Декабрь 2010, 22:39:04 »
Вот деполялизаторы

wampir

• .
  • *
(Нет темы)
« Ответ #9 : 23 Декабрь 2010, 22:40:27 »
Вот сдвоенный

wampir

• .
  • *
(Нет темы)
« Ответ #10 : 23 Декабрь 2010, 22:50:55 »
А вот народ на сат-сат рекомендует конверторы класные на ку диапазон А главное приделываешь на фторопластовый облучатель  бутылочку от денона и мультифид захватывает угол больше чем на простом конветоре с металлическим облучателем и цена его колеблется 7-10 долларов

Медведь

• .
  • *
(Нет темы)
« Ответ #11 : 23 Декабрь 2010, 23:13:29 »
Алгоритм прост - настраиваете тарелку на ЯМАЛ при помощи КУ конвертера
Проверяете на ресивере, что попали именно на ЯМАЛ (должен быть приём хотя-бы канала ЯМАЛ)
Далее меняете КУ на СИ конвертер вставив деполяризатор (пластину например) в пазы
Почитайте вот эту тему
Далее существующие транспондеры забейте в ресивер или прибор и попробуйте хотя-бы что-то залочить
Забейте например 3645L28000 3/4, также противоположной поляризации т.е. 3645R28000 3/4
Ну и 3674L17500 3/4 и 3674R17500 3/4 - это на случай если перепутали положение деполяризатора
Если приём будет на R, то деполяризатор нужно развернуть на 90 градусов
Получится залочить хоть какой-то сигнал - дальше можно уже поиграться с глубиной, углом разворота установки деполяризатора
Блин есть на конвертор? - должен быть
Его одеваете и смещая вперёд назад - необходимо найти положение при котором сигнал будет максимальным

Если сигнала не залочите - нужно пробовать изменять частоту на увеличение или уменьшение т.е. забить пары например
3647L28000 3/4
3647R28000 3/4

3649L28000 3/4
3649R28000 3/4

3651L28000 3/4
3651R28000 3/4
И т.д. и в низ опять-же попробовать сначало залочить сигнал, потом добиться его увеличения танцами с бубном

P.S. Снимки Ваши большие по объёму, но абсолютно не информативны - ничего не видать
Нет резкости, не понятно как устанавливаете деполяризатор (фото в нутрь)
Фотка установленного конвертера на антенне (есть ли облучатель, блин)

Да и ещё координаты приёма - можите  сообщить (ну или хотя-бы ближайший к Вам город)?

P.S.SСнимки перезалил...

Speys

• Глобальный модератор
  • .
« Ответ #12 : 24 Декабрь 2010, 00:50:54 »
wampir конвертор  ку диапазона не приходилось такие опробовать.А  Си (подарок от Медведя,производства Альяно) Работает три года.Результат впечатляет!

wampir

• .
  • *
(Нет темы)
« Ответ #13 : 24 Декабрь 2010, 08:47:58 »
Я повторюсь ещё раз конвертор Ку диапазона морковка работает я опустил его сантиметров на 10 ниже и по центру облучателя Си и всё работает и показывает на прямофокус 1.65 метра а включаю Си фендер свистит а не показывает Значит проблема с гетеродином Конверторы на гарантии поэтому отдал пускай обменивают
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2010, 08:49:47 от wampir »

ssu-05

• .
  • *
« Ответ #14 : 24 Декабрь 2010, 09:24:22 »
мужики вы о разном говорите, это конвертор под офсет а у вас прямофокус! а по поводу предложенного вампиром скажу что я пробовал инверту оникуда продвинутей и фид у них прикольный на этом форуме это я уже писал! принимал 40 и 42!
все уже придумано и опробовано мной!!! http://digisat.ru/index.php?categoryID=657
http://digisat.ru/index.php?productID=1015
заводские сишники все равно работать должны, пусть и хуже альяновских! вопрос в том что вампир их запустить неможет!

а вот этот конвертор использую уже давно! просто супер изделие да и цена классная! с инвакомом сраенения нет!!! всем рекомендую!
http://digisat.ru/index.php?productID=891