Автор Тема: Как сделать прибор своими руками  (Прочитано 47393 раз)

passlight

• .
  • *
(Нет темы)
« Ответ #90 : 03 Февраль 2013, 00:22:03 »
Цитата: "dansat"
1. ИМХО. Плату лучше бы сделать новую, нормальную. Потратить еще немного времени, зато в разы проще будет собирать и получится аккуратней. Можно собрать и на этой зеркальной, но придется очень сильно попотеть, выгибать или переворачивать микросхемы, соединять проводками. Ко всему на ней все равно есть местами перетрав и непротрав. Пока она еще не облужена и отверстия не все просверлены.
 2. с разъема USB здесь берется только питание +5V. Можно будет запитать программатор и от разъема молекс или от другого БП на 5V.

на плате дефекты убраны, плата уже залужена...сделаю другую конечно, нужно что бы все было четко)))

на счет разъемов так и не понял, на самом примусе принтеровский юсб и 5 пиновый для меги я правильно понял? программатору я паяю 5 пиновый что бы мегу запрограммить. юсб паяю для подачи 5 вольт куда? и куда паять? зачем принтеровский юсб на примусе? если не сложно схему этих разъемов с пайкой на программатор нарисуйте когда время будет. спасибо.

Медведь

• .
  • *
(Нет темы)
« Ответ #91 : 03 Февраль 2013, 07:48:51 »
Для того, чтоб прошить мегу, на неё нужно подать питание 5V
Это понятно?

Далее, не имеет значение откуда подавать 5V
Если соединить массы - то запитать мегу можно от чего угодно
От копьютерного Б/П (который например валяется без дела)
От зарядки телефона САМСУНГ (если на выходе 5V а не больше - обязательно нужно мерить)
От батарейки картманного фанарика
От лабараторного Б/П
От динамомашинки (если сможите её крутить так равномерно, что она будет выдавать стабильно 5V)
Это понятно?

Учитывая, что на компьютере, на котором Вы будите прошивать мегу - уже ИМЕЕТСЯ +5V (в частности на разъёме USB) - я предположил, что можно использовать это напряжение и не заморачиваться динамомашинкой
Это понятно?

Цитата: "passlight"
на самом примусе принтеровский юсб и 5 пиновый для меги я правильно понял?
Создавая тему естественно я понимал, что в жизни бывает много РАЗНЫХ ситуаций ( и разных пользователей)

Например, у меня, для прошивки, используется программатор от LPT разъёма, на выходе из которого стоит обычный 6-ти пиновый разъём
На LPT вроде как нет +5V, а для прошивки  они нужны
На компьютере (совсем рядом с LPT) - есть +5V на разёме USB, какие выводы можно сделать?
Правильно, берём питание от рядом стоящего USB, соединяем ОДНИМ разъёмом и шьём (НЕЗАВИСИМО! от того, - собрана линия USB на плате прибора или нет)

Но, учитывая, что ситуации и люди бывают РАЗНЫЕ - естественно, для подачи питания +5V кто-то может использовать и принеровский разъём USB тип В, стоящий на плате
В этом случае - ДА, можно ограничиться и 5-ти пиновым разъёмом с программатора, а шнур с питанием от USB - не допаивать к программатору

Обычно, люди разобравшись для чего припаивается к прогорамматору дополнительный шнур USB (как мы сейчас выяснили - для забора с компьютера +5V для питания меги)  сами принимают решение - делать им эту операцию, или нет (т.к. в принципе можно и через "принтерный" разъём подать эти необходимые +5V)
И вопросов, ОБЫЧНО, - не возникает
Мне, учитывая, что часто прошиваю приборы с разной степенью "собранности" платы - удобнее иметь программатор с уже готовым на разъёме питанием +5V
А кто-то собирая ОДИН прибор - может собрать на плате прибора линию USB (или даже проще - впаяв разъём и запаяв диод VD1) - запитает от принтерного шнура мегу и не будет париться лишним
По этому я и не освещал эти вопросы так развёрнуто
СОВА! Открывай! Медведь пришёл...

Медведь

• .
  • *
(Нет темы)
« Ответ #92 : 03 Февраль 2013, 07:53:26 »
Да, и ещё
Практика показала, что полевой транзистор VT3 - IRF9520 - не пододит
Нужно ставить именно 5305

passlight

• .
  • *
(Нет темы)
« Ответ #93 : 03 Февраль 2013, 09:50:34 »
понятно, спасибо. ну а что на счет печаток ваших, которые я прикрепил в своем пред последнем сообщении, они актуальны или есть какие еще изменения?

Медведь

• .
  • *
(Нет темы)
« Ответ #94 : 03 Февраль 2013, 10:10:48 »
Я эти печатки рисовал в конце 2010, а Вы сейчас от меня требуете ответ по её правильности - я не помню
Все выявленные на тот момент недостатки были исправлены
Дальше сверяйтесь со схемой

passlight

• .
  • *
(Нет темы)
« Ответ #95 : 03 Февраль 2013, 10:24:42 »
Цитата: "Медведь"
Я эти печатки рисовал в конце 2010, а Вы сейчас от меня требуете ответ по её правильности - я не помню
хорошо, печатку переделаю, проверю со схемой и с вашего разрешения, одним сообщением выложу все, что бы больше у людей, которые хотят собрать подобное вопросов не возникало. спасибо!

Медведь

• .
  • *
Re: Как сделать прибор своими руками
« Ответ #96 : 03 Февраль 2013, 10:32:16 »
Ага, только не забудьте указать что "переделали" и связи с чем, а то как-бы ещё больше ошибок не внести
А заодно и список деталей выложите с корпусами, как Вам хотелось
Вот и будет посильный Ваш вклад в общий проект

passlight

• .
  • *
« Ответ #97 : 03 Февраль 2013, 11:53:29 »
так и сделаю!!! не пропадайте комрады, вопросы еще будут)))) спасибо!

romuald

• .
  • *
« Ответ #98 : 03 Февраль 2013, 13:45:30 »
Есть еще один выход из создавшейся ситуации в плане, чтоб не переделывать плату. А именно: запаять панельку на неправильную плату и как вариант взять SMD-шную мегу и сделать переходник и мегу паять вверх пузом на переходник выгнув ноги пинцетом(вроде проще будет, чем мудохатся с проводками). Но все-же лучше переделать плату.

passlight

• .
  • *
(Нет темы)
« Ответ #99 : 06 Февраль 2013, 20:30:35 »
Цитата: "Медведь"
что-то Ваша плата со схемой не совсем стыкуется? вы уверены что вы по этой схеме разводили?

Медведь

• .
  • *
« Ответ #100 : 06 Февраль 2013, 21:08:29 »
Что-то Ваши заявления - безпредметны (Вы не находите?)
Обычно говорят конктерно: вот в этом месте, и в этом
Что именно "не стыкуется"?

Медведь

• .
  • *
(Нет темы)
« Ответ #101 : 06 Февраль 2013, 22:08:42 »
А...
Я кажется понял что Вас смущает
Хорошо, давайте сделаем схему вот так:

Так сходится?
А чтоб небыло лишних вопросов, дам ещё вот такую картинку:

ещё дам подсказку - смотрите на название ног (и нумерацию) в ДИП и СМД исполнении

Чтоб не перерисовывать схему под 168 атмегу (которую на тот момент стали использовать уже в СМД корпусе) - на схеме, автор просто изменил нумерацию ног, учитывая, что тот кто будет платы рисовать в СМД - будет ориентироваться на нумерацию, а кто в ДИП - ориентироваться на нарисованный на схеме ДИП корпус
А дальше уже за 3 года этому значение перестали уделять
Ни кто, до Вас, - сильно проверять не стремился

Ну... повторение - мать учения
Посему - можите внести свою лепту
Перерисовать схему, составить список, проверить (изменить) - плату

passlight

• .
  • *
(Нет темы)
« Ответ #102 : 07 Февраль 2013, 20:44:07 »
Медведь, да ночь уже ...разобрался потом, но все равно спасибо за разъяснения. мегу откровенно говоря я ни разу еще не юзал и не вникал какие там вывода, корпуса и тому подобное. плату переделал нормально и программатора тоже, залудил. теперь займусь пайкой.

да, и между строк ваших сообщений просвечивается немного сарказма, не обижайтесь, я вижу вы разбираетесь... спасибо что отвечаете на вопросы.

Медведь

• .
  • *
(Нет темы)
« Ответ #103 : 08 Февраль 2013, 04:12:37 »
Я может разбираюсь не больше Вашего, просто имею больше времени работы с ним (сборка и т.д.)
Ну а Ваш труд по проверки и пр. - думаю тоже даром не пройдёт - будите знать СВОЙ ПРИБОР (плату, схему, детали) - "как облупленный"
Удачи!  :uch_tiv: