Автор Тема: Программатор на FT232R не прошивает Atmega8  (Прочитано 11815 раз)

iyzef

• .
  • *
собрал прогер на FT232R  http://easyelectronics.ru/skorostnoj-avr-usb-programmator-na-ft232rl-bez-vspomogatelnogo-kontrollera.html#more-268  в статье скачал avrdude и GUI . не могу (не умею т.к. далеко не программист) прошить мегу8 , не получается в строку flash вставить свой hex. Разьясните простым языком чего куда вставлять в GUI-е.Железо рабочее -мегу видит-читает.

slav0n

• Администратор
  • .
Программатор на FT232R не прошивает
« Ответ #1 : 21 Сентябрь 2010, 08:33:47 »
Цитата: "iyzef"
не получается в строку flash вставить свой hex.
Возможно в пути к твоему хексу есть русские слова?  Сделай путь по-короче, без кириллицы и пробелов.
while(1||!1);
зберігай спокій

iyzef

• .
  • *
(Нет темы)
« Ответ #2 : 21 Сентябрь 2010, 20:33:00 »
выбираю из папок ,получается: C:FTBBm8d12n.hex   как видите русского и пробелов нет, что то тут не так , может в ручную набрать? вот только что.

dansat

• .
  • *
(Нет темы)
« Ответ #3 : 22 Сентябрь 2010, 19:47:50 »
В первом сообщении, последний скрин с графической оболочкой GUI. Папку выбрать с прошивкой (где окно с Flash),  контроллер ATMega8, кнопка записи "Write".
Фьюзы отдельно потом можно прошить, поставить на hFuse - FF,  lFuse - CF, eFuse - FF.

slav0n

• Администратор
  • .
(Нет темы)
« Ответ #4 : 23 Сентябрь 2010, 13:20:47 »
Проблем с записью хекса не заметил. Единственное - на новой меге возможно прийдется замедлить скорость порта, записав в окно Comand Line Option: -P ft0 -B 4800 или -P ft0 -B 9600.
while(1||!1);
зберігай спокій

iyzef

• .
  • *
(Нет темы)
« Ответ #5 : 24 Сентябрь 2010, 02:15:03 »
вот елы палы! с вашими дудкой и гуем заработало все. Вот тока видимо накасячил где  то (мож с фузами) .Помогите разобраться. ЗЫ  - фузы 2F, DF   Может я мегу заблокировал или еще чего.

slav0n

• Администратор
  • .
(Нет темы)
« Ответ #6 : 24 Сентябрь 2010, 08:12:20 »
фузы 2F, DF   Может я мегу заблокировал или еще чего.
Если поставил hFuse 2F, то всё, только параллельный программатор.
while(1||!1);
зберігай спокій

iyzef

• .
  • *
(Нет темы)
« Ответ #7 : 24 Сентябрь 2010, 09:37:25 »
как же так, фьюзы по калькулятору такие получились (не на одном считал)если только автор фьюзы инверсные дал.А на этом прогере ее никак восстановить?Других средств нет, только покупать новую мегу.

dansat

• .
  • *
(Нет темы)
« Ответ #8 : 24 Сентябрь 2010, 11:33:01 »
Тогда правильно выставил, если как у автора: lFuse - 2F, hFuse -DF
Под кварц  8МГц -16МГц, должна работать. Что за схема?

slav0n

• Администратор
  • .
(Нет темы)
« Ответ #9 : 24 Сентябрь 2010, 20:50:58 »
как же так, фьюзы по калькулятору такие получились (не на одном считал)если только автор фьюзы инверсные дал
Фузы правильные. Скорее всего в гуе ты перепутал местами  hFuse и lFuse. Как следствие был запрограммирован (сброшен в ноль) фуз  RSTDISBL. Теперь мега не воспринимает сигнал Reset и не видится программатором. Внешний генератор не поможет. Нужно пробовать восстановить фузы параллельным программатором.
while(1||!1);
зберігай спокій

iyzef

• .
  • *
(Нет темы)
« Ответ #10 : 24 Сентябрь 2010, 23:40:44 »
Фузы правильные. Скорее всего в гуе ты перепутал местами hFuse и lFuse. Как следствие был запрограммирован (сброшен в ноль) фуз RSTDISBL. Теперь мега не воспринимает сигнал Reset и не видится программатором. Внешний генератор не поможет. Нужно пробовать восстановить фузы параллельным программатором.
Млииин как ты прав- точьно перепутал ! и после этого мега потерялась! видимо я совсем балбес. Теперь напрягает другое- слепил прогер для флешек 24 серии- засада-нечем мегу прошить, слепил AVR- теперь вот и паралельный нуно (шо?! тоже лепить?) товарисчь один предлогает услуги по прошивке всего-ничего за 500руб(!) да я уж лучче на эти деньги 6шт мег куплю. А вот сцыла на прогер для флеш http://www.kovlev.ru/tools.html  У Ковлева "новый программатор"

slav0n

• Администратор
  • .
(Нет темы)
« Ответ #11 : 25 Сентябрь 2010, 10:33:38 »
Вот нашел еще одну оболочку, нормально работающую с сабжем.
 Настроек не требует. Выбрал чип, и всё!
while(1||!1);
зберігай спокій

slav0n

• Администратор
  • .
Фузы для примуса.
« Ответ #12 : 26 Сентябрь 2010, 12:15:31 »
Чтоб не путаться выкладываю готовые фузы

primuss3-8
hFuse - C7
lFuse - FF

primuss3-168
hFuse - D6
lFuse - C6
eFuse - 00
Lock Bit - 0C

primuss3-spectrum
hFuse - C0
lFuse - 9F
Lock Bit - 0C
while(1||!1);
зберігай спокій

slav0n

• Администратор
  • .
(Нет темы)
« Ответ #13 : 09 Октябрь 2010, 13:26:31 »
while(1||!1);
зберігай спокій

iyzef

• .
  • *
(Нет темы)
« Ответ #14 : 16 Октябрь 2010, 02:29:34 »
млин, караул! Ни фига ни шрехаю по буржуйски.Мега8 моя оказывается жива, прописал фьюзы (правильно) все! фьюзы читаются! А вот с самой прошивкой т-у-п-л-ю вроде прописывается, но комп устройство не видит.Еще одну хрень слепил на тине - та жа песня.Дайте пожалста подробную инстукцию по пользованию гуём, с макушкой я разобрался ,с фьюзами тоже а вот что в графе flesh  :du_ma_et:  ну и все финишные операции.