Автор Тема: Примусс? Это ж очень легко!  (Прочитано 12252 раз)

D-huan

• .
  • *
(Нет темы)
« Ответ #45 : 28 Апрель 2013, 14:58:56 »
Цитата: "D-huan"
Ближе к моей ситуации. Настраиваю Триколор (36 градусов). Круговая поляризация. У Триколора почти все каналы (кроме радио, по моему) с левой поляризацией. Для настройки берем частоту 12226 (где большинство федеральных каналов) и настраиваем. Все понятно.
Настраиваю НТВ+. Здесь и правая и левая. Частот больше. Читал, что при смене поляризации изменяются (незначительно, но есть) параметры настройки антенны. Как быть? Взять один траспордер в левой, другой с правой а истина где-то между ними?
Цитата: "Медведь"
Но, учитывая то, на какие маленькие диаметры ловится сигнал в Вашем регионе, увидеть разницу в угловом положении тарелки - вы просто не сможите
В общем докладываю. Сегодня лазил на крышу (благо погода хорошая) подстроить свой тазик на 36 гр.:) Вначале выставил частоту 11785V (на которой показывает телеканал Дождь по НТВ+, который время от времени сыпет кубиками даже при не очень плохой погоде, от чего я и полез на крышу). Подстроил (пришлось повернуть тарелку в сторону, вверх-вниз все было нормально). Затянул болты, покачал тарелку руками - все идеально, шкала разницы - тонкая линия. Переключаю на частоту 12226 (основная частота Триколора) - прибор показывает, что нужно немного повернуть тарелку влево (кажется). Тарелка у меня диаметром 0,6 и смотрю я сейчас только НТВ+. Т.е. практика показала, что частота или поляризация все же влияет на настройку даже на таком малом диаметре.
Вопросы к тем, кто постоянно занимается настройкой антенн (я то любитель, хоть и с примуссом:): 1) На какой частоте вы настраиваете тарелку для НТВ+? 2) На кокой частоте вы настраиваете тарелку для Триколора?
Да, и еще: заодно заменил F- коннектор на тарелке. Мне где то говорили, что там возможно появление конденсата и по прошествии лет мелкие проводки превращаются в труху. Вопреки моим опасениям, состояние проводков после скручивания старого F-коннектора было великолепным, как будто вчера закрутил, хотя прошло уже лет 5. Буду смотреть как поведет себя канал Дождь, если что, буду менять конвертор (солнце делает свое дело).

Медведь

• .
  • *
(Нет темы)
« Ответ #46 : 28 Апрель 2013, 17:07:16 »
Буду смотреть как поведет себя канал Дождь
Телеканал Лождь  :ze_le_ny:
Лгут на каждом шагу - главная линия показывать всё в чёрном свете, перевирая всё что можно - только негатив про свою страну - уроды (это от недостатка свободы слова в нашей стране наверное..., интересно в пендостане сколько они-бы проработали с такой линией?)

По поводу приёма круговой поляризации
При приёме круговой поляризации максмум сигнала будет получаться на разных поляризациях с одного спутника в разных положениях по азимуту
Т.е. горизонтальная покажет максимум в одном положении по азимуту, а вертикальная - в другом
Это возникает из-за приёма круговой поляризации на оффсете
Учитывая, что у Вас 36Е не вершинный, то смещение будет и по углу возвышения
Учитывая что тарелка имеет азимутальную установку, а не полярную, на полярной максимум будет просто на разных углах поворота от центра
По этому истинное направление на спутник - будет ровно посередине

Читайте и просвящайтесь
И ради бога - переставайте смотреть бредовый Лождь!  :a_g_a:
СОВА! Открывай! Медведь пришёл...

D-huan

• .
  • *
(Нет темы)
« Ответ #47 : 28 Апрель 2013, 20:13:59 »
Цитата: "Медведь"
Телеканал Лождь  :ze_le_ny:
Лгут на каждом шагу - главная линия показывать всё в чёрном свете, перевирая всё что можно - только негатив про свою страну - уроды (это от недостатка свободы слова в нашей стране наверное..., интересно в пендостане сколько они-бы проработали с такой линией?)
))) Порадовал очень Ваш ответ! Прям настроение улучшилось! Давно не испытываю иллюзий по поводу этого канала. Вначале, когда он появился, да, казалось что это глоток воздуха, но не долго казалось. Врут все, но федеральные врут так сказать в одну сторону, Дождь в другую. Вот и пытаемся составить картину событий как интерполяцию из вранья:)) Может у них миссия такая, тайно порученная им кремлем и все на самом деле под контролем...?:))
Просто на этом канале наиболее сильно проявляется рассыпание картинки.
По сути вопроса. В общем нужно настроить на среднее положение между правой и левой поляризацией (не важно какая частота), изменяя положение тарелки по азимуту, т.е. в горизонтальной плоскости, т.е. право-лево:))

stasalt

• .
  • *
Re: Примусс? Это ж очень легко!
« Ответ #48 : 28 Апрель 2013, 20:55:54 »
Забей   в Примус   частоту  11785 V  и сфоткай,   какие числа,   сыпаться не должно совсем…

Медведь

• .
  • *
« Ответ #49 : 28 Апрель 2013, 22:13:05 »
Уже забыл когда включал РТР или ПЕРВЫЙ - не смотрю и их
СОВА! Открывай! Медведь пришёл...

nikolay

• .
  • *
(Нет темы)
« Ответ #50 : 29 Апрель 2013, 07:26:24 »
Вначале выставил частоту 11785V (на которой показывает телеканал Дождь по НТВ+, который время от времени сыпет кубиками даже при не очень плохой погоде, от чего я и полез на крышу). Подстроил (пришлось повернуть тарелку в сторону, вверх-вниз все было нормально). Затянул болты, покачал тарелку руками - все идеально, шкала разницы - тонкая линия. Переключаю на частоту 12226 (основная частота Триколора) - прибор показывает, что нужно немного повернуть тарелку влево (кажется). Тарелка у меня диаметром 0,6 и смотрю я сейчас только НТВ+. Т.е. практика показала, что частота или поляризация все же влияет на настройку даже на таком малом диаметре.
Вопросы к тем, кто постоянно занимается настройкой антенн (я то любитель, хоть и с примуссом:): 1) На какой частоте вы настраиваете тарелку для НТВ+? 2) На кокой частоте вы настраиваете тарелку для Триколора?
Да, и еще: заодно заменил F- коннектор на тарелке. Мне где то говорили, что там возможно появление конденсата и по прошествии лет мелкие проводки превращаются в труху. Вопреки моим опасениям, состояние проводков после скручивания старого F-коннектора было великолепным, как будто вчера закрутил, хотя прошло уже лет 5. Буду смотреть как поведет себя канал Дождь, если что, буду менять конвертор (солнце делает свое дело).
Нужно ещё учитывать разные спутники, 11785 идёт с W7, а 12226 идёт с W4.

D-huan

• .
  • *
(Нет темы)
« Ответ #51 : 29 Апрель 2013, 20:16:23 »
Цитата: "stasalt"
Забей   в Примус   частоту  11785 V  и сфоткай,   какие числа,   сыпаться не должно совсем…
Хорошо, в следующий раз сделаю и выложу. Я как раз и настраивал по 11785 V, вроде теперь не сыпется, но начал сыпаться немного Евроспорт (он на другой поляризации, частоту не помню...). В общем думаю подыхает конвертер, лет уже много прошло, все признаки - вначале все идеально, через года 3 начали появляться отдельные кубики, потом больше, после звук стал заикаться и т.д. (это все на 11785 V).
Сейчас подключил Примусс вместо ресивера (у меня кабель короткий до тарелки), на 11785 V показывало сразу 235.
Цитата: "nikolay"
Нужно ещё учитывать разные спутники, 11785 идёт с W7, а 12226 идёт с W4.
Блин. Век живи, век учись... и далее по тексту:)) Я думал это один спутник (один отслужил и на его место другой вывели)... :-(

stasalt

• .
  • *
« Ответ #52 : 29 Апрель 2013, 23:23:37 »
Меня другое  удивило показания   Примусса  практически совпали с опенбоксом     86,  87.

slav0n

• Администратор
  • .
(Нет темы)
« Ответ #53 : 30 Апрель 2013, 05:53:17 »
обращаю внимание на объём выкладываемых в форум картинок!!!
Используем замечательную прогу
RIOT.
буквально несколько кликов - и объём картинки уменьшается в 10-15 раз

Цитата: "stasalt"
показания Примусса практически совпали с опенбоксом 86, 87.
нет смысла сравнивать эти  показания. Совпадение случайно.
while(1||!1);
зберігай спокій