PrimussTh
PrimussTh
Админ сломал ногу! realy.

Последние сообщения

91
Паяльная станция PrimussThermo / Re: Прошивка ЖалоФен
« Последний ответ от vit0k 01 Сентябрь 2020, 23:29:41 »
эта прошивка бесплатна?
92
Поднял эффективность использования мощности БП до 80%, раньше было около 60%.
Немного изменил формулу PID - теперь Ti надо увеличить в 10 раз по сравнению с предыдущими прошивками, раньше было 003, теперь 030.
93
Ну, и зачем где-то искать специальный драйвер, подумал я.
Два транзистора успешно его заменяют, цена вопроса 1$ -> 0$ :

94
Дальнейший ход мысли наталкивает на использование специализированного драйвера с защитой от сквозного тока (dead time).
Самым подходящим считаю - IR2104S.
Схема:

95
Конвертеры термопары MAX6675, MAX31855, очевидно, не выдерживают перенапряжения на входе, поэтому подключение к ним жала типа HAKKO T12 - нетривиальная задача, если для управления используется только один выход микроконтроллера. Тем не менее я уже давно нашел и использую один из способов решения этой задачи.
Принцип работы банален: при нагреве спирали паяльника - MAX отключается, при измерении ЭДС термопары - подключается, но! оно управляется всего лишь одним выходом ШИМ.
Схема напоминает полумост:

Так как управление обеими ключами от одного сигнала ШИМ, возникает проблема сквозного тока через ключи.
Использованием естественных свойств MOSFET (емкость затвора, пороговое напряжение затвора) и подбором делителя в цепи затворов, проблема сквозного тока решается в некоторой достаточной степени.
Аварийная ситуация может возникнуть, если фронты управляющих импульсов будут сильно затянуты во времени, но на практике это возможно только принудительным экспериментальным воздействием, то есть по сути никогда.
96
Симулятор LTspice XVII подтверждает работоспособность схемы.

желтые - импульсы запуска
фиолетовый - ток ключа
зеленый - ток через нагрузку

Соответственно, нулевой ток через нагрузку в середине осциллограммы - имитация КЗ.
97
Упрощение схемы дало положительный результат.

98
Еще одна вариация на тему сопряжения паяльника T12 с чипом MAX6675.
Симулятор LTspice XVII. Осциллограмма на конденсаторе C2.
99
видео симуляции

100
primuss3-spectrum / S-230720
« Последний ответ от slav0n 23 Июль 2020, 09:04:04 »
для плавности добавил фильтр на график заряда батареи, а то там жаловались когда-то...