PrimussTh
PrimussTh

Как я делал прибор своими руками

D-huan

• .
  • *
Доброго времени!
1) Получил я в магазине остаток деталей, и мучает меня вопрос по поводу стабилитрона на 8,2 В. Он SMD, стекляшка с синей полоской. На фото Медведя стоит с желтой. Пытался найти цветовую маркировку стабилитронов - ничего толкового не нашел. В даташите на BZV55-C8v2 ничего про цвета нет. Этот стабилитрон (VDZ3) стоит на питании Меги. Боюсь что если он будет на большее напряжение то Мега сгорит..? Конечно, можно подключить 12 вольт и проверить тестером после стабилитрона напряжение, но для этого не будешь же выпаивать Мегу...
2) И еще, где взять гаечку на F-разъем? У меня к карте 1401 гайки не было. А когда буду вставлять ее в корпус - нужно тонкой гаечкой с наружной стороны притянуть. Кто как решал эту задачу? (в магазине радиодеталей ничего подходящего не нашли).
3) И еще еще... В мегу залит бут (Примус 3-168). После сборки я не смогу проверить работоспособность прибора пока не сделаю активацию? Т.е. прибор не включиться, на табло ничего не отразится?

syaros

• .
  • *
По первому пункту: собери простейшую схему, как на картинке.
Проверь напряжение на стабилитроне.

slav0n

• Администратор
  • .
Цитата: "D-huan"
Конечно, можно подключить 12 вольт и проверить тестером после стабилитрона напряжение, но для этого не будешь же выпаивать Мегу...
можно просто проверить стабилитрон - подать на него 12в через резистор 0.3 - 1к и померить на нем напряжение. Уже выше ответили.
И еще, где взять гаечку на F-разъем?
скрутить с ресивера  :-):
В мегу залит бут (Примус 3-168). После сборки я не смогу проверить работоспособность прибора пока не сделаю активацию? Т.е. прибор не включиться, на табло ничего не отразится?
только с одним бутом работать не будет. Надо активировать и заливать прошивку. А для проверки работоспособности существует тестовая прошивка.
while(1||!1);
зберігай спокій

D-huan

• .
  • *
Цитата: "slav0n"
можно просто проверить стабилитрон - подать на него 12в через резистор 0.3 - 1к и померить на нем напряжение. Уже выше ответили.
Понял. Как Вы думаете, лучше проверить или не париться? Я рискую без проверки или переусложняю?

slav0n

• Администратор
  • .
Если попадется обычный диод и не перепутать полярность - ничего страшного не будет.
А если поставить стабилитрон с напряжением стабилизации менее 7в или перепутать полярность - есть шанс выжечь разряд порта меги.
while(1||!1);
зберігай спокій

Медведь

• .
  • *
Я-же наверно не просто так написал на упаковке стабилитрона 8V2?
Как вы думаете?
Чего из пальца проблему высасывать
Припаивайте правильно (по направлению) и не смотрите на цвет полоски - смотрите на надпись на упаковке...
Это стабилитрон тот, который нужно
СОВА! Открывай! Медведь пришёл...

D-huan

• .
  • *
Цитата: "slav0n"
Если попадется обычный диод и не перепутать полярность - ничего страшного не будет.
А если поставить стабилитрон с напряжением стабилизации менее 7в или перепутать полярность - есть шанс выжечь разряд порта меги.
Прибор собран. Залит бут (не включится). Подключил питание и нажал * , пока держишь идет писк, на выходе стабилитрона 3,6 вольта. Это о чем нибудь говорит?

D-huan

• .
  • *
Цитата: "Медведь"
Я-же наверно не просто так написал на упаковке стабилитрона 8V2?
Как вы думаете?
Чего из пальца проблему высасывать
Припаивайте правильно (по направлению) и не смотрите на цвет полоски - смотрите на надпись на упаковке...
Это стабилитрон тот, который нужно
:-):  :-)  Вы меня спутали с кем то. У меня стабилитрона на 8,2 в посылке не было.... Я его в магазине покупал...

Я неправильно написал. На самом деле у меня стоит стабилитрон BZV55C8V2 с желтой полоской. Продавщица явно слабо разбирается в радиодеталях, поэтому возникли сомнения...

D-huan

• .
  • *
Все. Все работает!!! Активировал, прошил, залил настройки. Немного с контрастом дисплея пришлось повозиться как водится.
Хочу выразить Огромную благодарность всем участникам проекта, особенно конечно slav0nу и Медведю!
Осталось оформить все это дело в корпус, собрать кнопочную группу, отрегулировать подсветку (еще не подводил к дисплею) и т.д.
Пара моментов: 1) Немного греется на карте 1402 металлический куб куда подключается F-разъем кабеля. Остальное ничего нигде не греется;
2) В настройках я поставил значение стабилитрона 82 (т.к. у меня он на 8,2 вольта). Это правильно? Ничего мудрить не нужно? Замерить реальное падение напряжения?

Медведь

• .
  • *
2) В настройках я поставил значение стабилитрона 82 (т.к. у меня он на 8,2 вольта). Это правильно? Ничего мудрить не нужно?
Эта линия сделана для своевременного отключения прибора, чтоб не посадить батареи ниже разрешённого напряжения, чтоб не убить их
Самым правильным было-бы выставить такое значение стабилитрона в настройках, при котором прибор будет выключатся при напряжении питания ниже 10,0V для литиевых батарей
Но для такой настройки нужен регулируемый Б/П или постараться отследить при падении напряжения на батареях
Можно конечно просто замерить напряжение питания прибора и изменяя значение стабилитрона добиться, чтоб прибор показывал напряжение, такое-же как и напряжение питания
Т.е. правильно показывал текущее напряжение питания
Но правильнее было-бы именно так, как я написал выше

romuald

• Глобальный модератор
  • .
Наконец-то дошли руки до проверки карты..правда без тарелки...С конвертером шкала уровня 91%(естественно качество - 0), закрываю пробку рукой - 85%. Снял конвертер - 45%. При изменении поляризации напряжение меняеццо - 13,63 и 18,24 соответственно. Из этого следует, что карта рабочая и можно приступать к её переделке?

slav0n

• Администратор
  • .
Цитата: "romuald"
Из этого следует, что карта рабочая и можно приступать к её переделке?
я так понимаю карта проверялась на компьютере.
Да, рабочая.
while(1||!1);
зберігай спокій

D-huan

• .
  • *
2) В настройках я поставил значение стабилитрона 82 (т.к. у меня он на 8,2 вольта). Это правильно? Ничего мудрить не нужно?
Эта линия сделана для своевременного отключения прибора, чтоб не посадить батареи ниже разрешённого напряжения, чтоб не убить их
Самым правильным было-бы выставить такое значение стабилитрона в настройках, при котором прибор будет выключатся при напряжении питания ниже 10,0V для литиевых батарей
Но для такой настройки нужен регулируемый Б/П или постараться отследить при падении напряжения на батареях
Можно конечно просто замерить напряжение питания прибора и изменяя значение стабилитрона добиться, чтоб прибор показывал напряжение, такое-же как и напряжение питания
Т.е. правильно показывал текущее напряжение питания
Но правильнее было-бы именно так, как я написал выше
Ясно. Так как у меня пока питание идет через БП - для меня это пока не актуально.
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2012, 12:28:33 от D-huan »

Медведь

• .
  • *
Не могу найти тему вроде "Пожелания по улучшению прошивки Примуса". Укажите ежели что нужную тему.
Нет, ну и ежу вроде понятно, что если например собираешь прибор на 168 меге, то есть форум, посвящённый именно этой версии прибора - правильно?
Заходим туда и что мы видим?

Казалось-бы чего проще....

D-huan

• .
  • *
Заходим туда и что мы видим?
Мы видим тему "Расширение функциональности прибора", а я искал "Пожелания по улучшению прошивки Примуса". По моему совершенно разные вещи... Расширение функциональности это допустим компас добавить, т.е. добавить новые функции. А мой вопрос по доработке того что уже имеется. Или, например, о выявленных ошибках прошивки куда писать? Конечно, прошивки разные и темы должны быть отдельные, это верно.
Перенес вопрос в предложенную тему (здесь ему явно не место).